Статьи

Home News

Воспаление лимфоузлов на шее – лечение антибиотиками

21.10.2017

Шейный лимфаденит возникает вследствие проникновения в организм инфекции, сопровождающейся интенсивным размножением большого количества патогенных клеток. Нередко этот процесс сочетается с присоединением микробного воспаления, которое чревато нагноением и абсцессом.

Единственный способ предупредить осложненное воспаление лимфоузлов на шее – лечение антибиотиками. Раннее начало такой терапии позволяет избежать хирургического вскрытия органов для их очищения от гноя.

Воспалились лимфоузлы на шее – какой антибиотик принимать?

Самостоятельно подбирать препарат не рекомендуется, важно проконсультироваться с терапевтом и сдать анализы, которые помогут выяснить возбудителя патологии и его чувствительность к разным медикаментам.

Выбирая, какие антибиотики лучше принимать при остром воспалении лимфоузлов на шее, специалисты отдают предпочтение лекарственным средствам с широким спектром действия. Особенно хорошие результаты в терапии показывает пенициллиновая группа противомикробных препаратов.

Если по каким-либо причинам указанный тип медикаментов не подошел, или у патогенных микроорганизмов развилась к нему устойчивость, назначаются антибиотики из следующих групп:

хинолоны или фторхинолоны; макролиды ; сульфаниламиды; цефалоспорины (новые, преимущественно 3-го поколения).

Последний вид противомикробных средств используется реже остальных, так как у бактерий быстро возникает к нему резистентность.

В тяжелых случаях лимфаденита целесообразно применять несколько антибактериальных препаратов (комбинированная терапия) максимально короткими курсами.

Новости