Статьи

Home News

ФМБА России планирует стать активным игроком в реализации проекта 4П-медицины

21.10.2017

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) планирует стать активным участником процесса формирования и внедрения концепции 4П-медицины (предиктивность – предсказательность, превентивность – профилактика, персонификация – индивидуальный подход, партисипация – соучастие пациента) на государственном уровне в качестве разработчика и эксперта отрасли. Об этом Medvestnik.ru сообщили в ФМБА.

Внедрение концепции, помимо реализации вышеперечисленных принципов, позволит осуществлять индивидуальный подбор наиболее подходящего по компетенции медицинского учреждения для каждого пациента и, таким образом, реализовать принцип максимальной доступности и таргетированной направленности медицинских услуг. ФМБА России обладает обширными компетенциями в области исследования, разработки и внедрения различных решений в отрасли медицины – в состав агентства входят более 150 медицинских  учреждений.

«ФМБА располагает широчайшей научной базой и базами данных, которые в будущем лягут в основу формирования единой цифровой системы управления медицинской помощью и пациент-сервисом. Проект включает создание единого облачного сервиса, цель которого – автоматизация и непрерывный контроль качества оказания медицинской помощи пациенту. Проект предусматривает цифровизацию всех сторон деятельности ЛПУ от записи пациента на прием и ведения электронной медицинской карты до непрерывного контроля процесса диагностики и лечения», – сообщил генеральный директор Федерального научно-клинического центра ФМБА России Александр Троицкий .

По сообщению ФМБА, в настоящее время проект находится на стадии разработки. Есть несколько потенциальных инвесторов, готовых включиться в работу, но окончательных договорённостей пока нет. Вместе с тем, команда исполнителей в основном уже сформирована: в частности, выделены основные опинион-лидеры, которые глубоко погружены в нюансы медицинской отрасли, хорошо знакомы с принципами телемедицины и особенностями её применения в мировой практике. «Финальное решение будет сформировано после достижения ключевых договорённостей», – резюмировали представители агентства.

Новости