Статьи

Home News

Дуоденогастральный рефлюкс. Симптомы и лечение

21.10.2017

Дуоденогастральный рефлюкс – это явление, при котором часть содержимого двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок. Как правило, дуоденогастральный рефлюкс сопровождает такие заболевания желудочно-кишечного тракта, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронические гастриты, язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Дуоденогастральный рефлюкс. Возможные последствия

Протоки печени, а также поджелудочной железы выходят в двенадцатиперстную кишку, по этой причине ее секрет содержит большое количество желчи и соков поджелудочной железы. Когда же данные жидкости вбрасываются в желудок, его слизистая не в состоянии нейтрализовать ферменты желчи и поджелудочной, начинается воспаление и существует вероятность серьезного ожога слизистой желудка. Результатом этого может стать такое заболевание, как рефлюкс-гастрит (другое название – химический гастрит типа С).

Дуоденогастральный рефлюкс. Симптомы

Симптомы, сопутствующие дуоденогастральному рефлюксу, не всегда бывают явно выраженными. Иногда это явление может протекать абсолютно бессимптомно, а обнаруживают его во время проведения электрогастродуоденоскопического исследования.

Обычно дуоденогастральный рефлюкс сопровождается такими симптомами, как отрыжка, горечь или сухость во рту, отсутствие аппетита, тошнота и слабость после еды.

Дуоденогастральный рефлюкс. Лечение

Чтобы определиться с методикой лечения, необходимо обнаружить первоначальную, истинную причину его возникновения, пройти ряд обследований, чтобы выявить наличие язвенной болезни, гастрита, дуоденита. Лечение рефлюкса, как правило, начинается с терапии вызвавших его заболеваний. Зачастую в случае устранения основного заболевания исчезает и дуоденогастральный рефлюкс.

Новости