Статьи

Home News

Предупрежден, значит вооружен: зачем проходить медицинское обследование

21.10.2017

Согласитесь, что состояние здоровья зависит от того, как мы о нем заботимся. Тем не менее, зачастую мы не предпринимаем какие-то меры, пока не столкнемся с ярким проявлением недуга. Хотя знаем: вовремя проведенная профилактическая диагностика может в перспективе не только существенно сэкономить время и деньги, но даже спасти жизнь. AnySports составил краткую инструкцию: как, когда и зачем нужно проходить медицинское обследование.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует ежегодно проходить полное обследование организма. Установлено, что до 80% заболеваний, выявленных на ранней стадии, лечатся гораздо быстрее и эффективнее. А иногда важно как можно раньше выявить болезнь и получить больше шансов расстаться с ней навсегда. Полное медицинское обследование — это важная превентивная мера.

Что включает в себя полное медицинское обследование?

В идеале обследование — это проверка состояния всего организма, которая проводится при посещении врачей самого разного профиля — терапевта, хирурга, офтальмолога и т.д. Также необходимо сдать анализы на различные показатели, проверить опухолевые маркеры. Список необходимых мероприятий для каждого человека свой — все зависит от  пола, возраста, а также от имеющихся заболеваний и наследственных патологий. В любом случае стоит приготовиться, что все процедуры за один день пройти не получится. Продумайте свой график диспансеризации заранее, постарайтесь выделить для прохождения специалистов хотя бы пару свободных дней.

Если же полное обследование организма сделать никак не получается, то нужно как минимум сдать общий анализ мочи и крови, а также посетить терапевта. Женщинам добавляется в список визит к гинекологу.

Новости