Статьи

Home News

Что делать при сотрясении мозга?

21.10.2017

Сотрясение мозга в структуре черепно-мозгового травматизма встречается наиболее часто. Оно является легкой формой повреждения, вызванной ударом мозга о черепную коробку. При этом нарушается связь между отдельными клетками и целыми отделами мозга, что ведет к временному нарушению его нормальных функций. И хотя в самой структуре мозга не наблюдается никаких изменений или нарушений, при несоблюдении правил лечения сотрясение может быть чревато серьезными последствиями.

Сотрясение мозга и возраст

В зависимости от возраста пострадавшего симптомы сотрясения мозга отличаются – у взрослых практически всегда наблюдается нарушение сознания. Грудные дети в момент травмы сильно бледнеют, затем возникает учащение сердцебиения, беспокойство, рвота, вялость и сонливость. Симптомы проходят через 2 – 3 дня.

Дети дошкольного и школьного возраста также переживают сотрясение без утраты сознания (возможны исключения). Старики ощущают дезориентировку во времени и пространстве, но остаются в сознании.

Первые признаки сотрясения мозга

Сотрясение мозга случается вследствие травмы, удара, ушиба головы, при этом кости черепа остаются целыми.

Сразу же после травмы возникает:

рвота (однократная); учащение или замедление сердцебиения; учащенное дыхание.

В большинстве случаев наблюдается потеря сознания – человек может пробыть в таком состоянии от нескольких секунд (легкая форма) до нескольких часов (тяжелая форма).

После возвращения в сознание больной жалуется на:

чувство тревоги; шум в ушах и тошноту; головокружение; головную боль ; упадок сил; бессонницу.

Состояние медленно ухудшается, но через пару суток пострадавшему становится лучше. Артериальное давление может быть завышенным, а вот температура тела при сотрясении мозга остается на нормальной отметке.

Новости