Статьи

Home News

Как определить аппендицит в домашних условиях?

21.10.2017

Боль в животе возникает довольно часто. Многие предпочитают в таком случае проглотить Но-шпу или что-нибудь посильнее. Но иногда причина боли требует немедленных действий и помощи хирургов, ведь так может начинаться приступ аппендицита. Если это он, то дорога каждая минута, поэтому давайте разбираться, как определить аппендицит в домашних условиях.

Почему нельзя «потерпеть до вечера»?

Аппендэктомия (удаление аппендикса) не является для хирургов чем-то экстраординарным, ее сделают быстро и аккуратно. Но все закончится благополучно, только если пациент своевременно обратится в больницу. В противном случае возможен разрыв аппендицита, а это уже риск умереть, так как все, что в нем находится, попадет в брюшную полость – начнется перитонит. Поэтому так важно знать, как определить аппендицит в домашних условиях, чтобы в случае чего применить эти знания на практике.

При любых подозрениях на воспаление аппендицита (особенно у малышей) следует немедленно вызвать скорую. Если Вы ошиблись, и боль в животе не имеет отношения к червеобразному отростку, ничего страшного! Гораздо хуже, если аппендикс спровоцирует серьезные осложнения. Тогда потребуется более сложная операция, и врачам придется принимать меры по спасению человека. И если даже все закончится хорошо, то все равно больной пробудет в стационаре намного дольше, чем после «стандартного» удаления.

Какими ощущениями сопровождается приступ аппендицита у взрослого ?

Первое, что должно заставить Вас задуматься об аппендиците, – боль в животе. Причем, вопреки расхожему мнению, она может ощущаться не только с правой стороны, но и по центру, в зоне пупка. Существуют и другие специфические признаки воспаления этого органа:

Новости