Статьи

Home News

Образец справки о прививках

20.10.2017

Образец справки о прививках, размещенный на сайте, представляет собой медицинский документ, в котором содержатся сведения обо всех проведенных прививочных мероприятиях. Прививки — одна из действенных мер в профилактике потенциально опасных инфекционных заболеваний, угрожающих эпидемиями. Сразу после рождения младенцу делают первую в его жизни прививку от гепатита B. Основная масса профилактических прививок делается в период раннего детства, а в первый год, согласно национальному календарю прививок, ребенка прививают от 10 инфекций.

Нормативная база

В каждом государстве разработан свой календарь прививок в зависимости от того, какие инфекционные заболевания актуальны для страны. В России руководство и контроль иммунизации населения осуществляет Департамент охраны здоровья Минздрава. Основанием для массовой иммунизации населения является приказ Министерства здравоохранения от 21 марта 2014 года N125н с изменениями от 2016 года.

Все прививочные мероприятия проводятся в детских поликлиниках либо в медкабинетах детских дошкольных и школьных учреждений. Педиатр, медсестра или лицо, ответственное за проведение вакцинации, обязано сделать соответствующую отметку в документе учета, которым является справка о прививках по форме 63. Это форма первичной медицинской документации, регламентированная приказом № 1030 от 04.10.80 Минздрава СССР (с изменениями на 31 декабря 2002 года).

Что представляет собой справка о прививках

Карта профилактических прививок по форме 063/у или прививочный лист представляет собой бланк формата А5 на четырех листах.

Новости