Статьи

Home News

Боязнь заболеть неизлечимым заболеванием- отличие фобии и страха

08.08.2017

Здравствуйте, дорогие читатели! Очень странно, когда в мой кабинет приходит человек, утверждающий, что у него боязнь заболеть неизлечимым заболеванием, но при этом он курит одну за другой. Все вы наверняка натыкались на списки с названием тысяч страхов. Возможно, их даже больше чем людей, которые действительно страдают истинными фобиями.

Это слово обрело слишком большую популярность и не всегда используется по назначению. Самое опасное, что после того, как человек решил, что у него фобия, он может даже постесняться обращаться за помощью к специалисту, так как предполагает, что он не совсем нормальный, а значит ему выпишут тысячу лекарственных препаратов, а о психическом расстройстве узнают на работе.

Сегодня я расскажу вам о том, что такое фобия на самом деле, чем она отличается от страха, как называется боязнь заболеть и как с ней бороться.

Отличия страха от фобии

Фобия заболеть называется патофобией, если опасения вызывают болезни в целом – это уже нософобия, когда человек боится определенного недуга – это монопатофобия, страх перед раком – канцерофобия.

Существует очень много разновидностей, вот только человек должен понимать, что между страхом и фобией есть огромная разница. Начнем с того, что страх можно победить самостоятельно, а вот во втором случае вы не не справитесь без участия специалиста.

Человек, подверженный этому недугу, никогда не идет на риски, а его опасения настолько велики, что он будет всячески ограждать себя от любой возможности столкнуться с угрозой.

Арахнофоб никогда не возьмет в руки паука, пусть даже от этого зависит его жизнь. Ахлуафоб будет зажигать спичку одна за другой в течение всей ночи, дабы не оказаться в полной темноте. Ну, а нософоб, который переживает из-за смертельных болезней, вряд ли заставит себя переступить порог больницы, оказаться в толпе людей , да и вообще выйдет из дома.

Новости