Статьи

Home News

Как и чем лечить стрептококк в горле

20.10.2017

Стрептококки часто становятся причиной возникновения инфекций дыхательных путей. Обитая на слизистой оболочке горла, бактерии вызывают развитие ангины и тонзиллита.

Как и чем лечить стрептококк в горле самостоятельно?

Оставить без внимания стрептококковую инфекцию, развивающуюся в ротоглотке, невозможно, поскольку патологический процесс проявляется очень ярко и болезненно. Важно своевременно обратиться к врачу с жалобами на беспокоящие симптомы. Инфекция распространяется достаточно быстро и без лечения способна поражать другие органы – например, почки и сердце. Формированию ангины и тонзиллита способствует гемолитический стрептококк.

Причины

Как правило, стрептококки обитают на кожных и слизистых оболочках человека. Носителем инфекции может стать вполне здоровый  виду человек, поскольку далеко не всегда стрептококковая активность проявляет себя внешне. В 70 % случаев возбудителем воспалительных заболеваний гортани становятся именно стрептококки. Бактерии могут передаваться разными путями: по воздуху с пылью или частицами воды, через пищу, а также при тесном контакте с инфицированным человеком. Провоцирующими факторами, способствующим поражению слизистых горла, могут стать:

Общее и местное переохлаждение организма; Механические повреждения слизистой горла и миндалин; Ослабление иммунитета.

Очень важно вовремя обратиться к врачу с вопросом, как лечить стрептококк в горле. Самостоятельное лечение без правильного применения антибиотиков не только оказывается неэффективным, но и может спровоцировать развитие ревматической болезни и гломерулонефрита.

Новости