Статьи

Home News

Аллергический цистит

20.10.2017

Циститом называют заболевание, которое возникает при патологических воспалительных процессах в мочевом пузыре. Довольно часто эта болезнь проявляется вследствие инфицирования организма болезнетворными бактериями. Однако существует еще одна форма цистита, спровоцированная аллергической реакцией. В этом случае воспалительный процесс проявляется на фоне попадания в организм аллергенов. О причинах возникновения, симптомах и лечении аллергического цистита мы расскажем далее.

Факторы, влияющие на развитие болезни

Аллергический цистит связывают с реакцией организма на аллергены, попадающие в организм человека. Причиной развития болезни могут выступать:

медикаментозные препараты; продукты питания; химические вещества; некоторые виды контрацептивов; косметические средства; бытовая химия.

Аллергены действуют на каждого человека индивидуально, поэтому и степень их влияния зависит от состояния иммунитета больного.

Симптомы аллергического цистита

В большинстве случаев этот вид заболевания возникает внезапно и развивается очень стремительно. Степень проявления симптомов аллергического цистита зависит от реакции организма на тот или иной вид возбудителя, спровоцировавший ее. Воспалительный процесс протекает остро, а накапливающиеся продукты инфильтратов провоцируют образование в поверхностных слоях мочевого пузыря своеобразных «опухолей». Причем такие новообразования могут достигать больших размеров за весьма короткий срок. По этой причине аллергический цистит нередко называют «опухолевидным».

Проявление симптомов этой болезни связано с попаданием в организм вещества, на которое у человека имеется аллергическая реакция. Поэтому данный вид цистита может возникнуть в виде самостоятельного заболевания или на фоне уже имеющейся патологии, например, бронхиальной астмы, аллергического ринита и других болезней.

Новости