Статьи

Home News

Пневмония без температуры у детей

20.10.2017

Дек 13

Пневмония или воспаление легких – серьезное заболевание, грозящее хрупкому детскому организму рядом осложнений и возможных нарушений в работе, прежде всего, сердечно-сосудистой системы. Мечта каждой мамы – знать об этом заболевании только понаслышке. Но так как пневмония ставит под угрозу здоровье и даже жизнь малыша, следует различать симптомы заболевания, чтобы не запустить болезнь и вовремя обратиться к врачу. 

Что такое пневмония?

Острый воспалительный процесс, вызванный деятельностью чужеродных микроорганизмов, проникших в альвеолы легочной ткани. Альвеолы – самые мелкие отделы легких, микроскопические пузырьки на концах бронхов, отвечающие за кислородный обмен в организме. Когда возбудитель заболевания поражает альвеолы, в них скапливается экссудат – жидкие выделения, затрудняющие нормальный газообмен.

В результате, организм недополучает кислород, развивается гипоксия всех внутренних органов и жизненно-важных систем. Именно поэтому крайне важна своевременная диагностика и правильно назначенное лечение.

Симптомы детской пневмонии

Развитие и симптоматика пневмонии зависит от возраста ребенка, общего состояния здоровья, крепости иммунитета, наличия других простудных и хронических заболеваний, осложняющих протекание болезни.

Признаки пневмонии :

кашель (с выделением светлой, а в запущенных стадиях и гнойной мокроты); боль в грудной клетке; учащенное «поверхностное» дыхание, невозможность сделать глубокий вдох; высокая температура нарастающая «волнами» и резкими скачками, которую трудно сбить стандартными медикаментами (например, парацетамолом); сильная отдышка, наблюдающаяся даже без повышения температуры;  вялость, слабость и сонливость; интоксикация организма (рвота, тошнота); другие симптомы простудного заболевания, которое длится более недели, или возвращается в виде осложнения после выздоровления.

Все вышеперечисленные признаки – это общие симптомы, которые могут проявляться по-разному в каждом конкретном случае. К примеру, пневмония у детей до года нередко проходит без температуры, а кашель – самый распространенный симптом большинства вирусных и простудных заболеваний.

Новости