Статьи

Home News

Вопрос-Ответ: Амоксициллин — отзывы врачей

20.10.2017

Амоксициллин — отзывы врачей

Бактерицидный (уничтожающий бактерии) антибиотик из группы полусинтетических пенициллинов. Действует на довольно большое количество бактерий, очень широко применяется в современной медицине.Но, к сожалению, в настоящее время многие бактерии уже выработали устойчивость к этому препарату и довольно часто приходится менять антибиотик на другой, так называемый «защищенный» или же вообще на антибиотик другой группы. Но, несмотря на все это, актуальность применения амоксициллина не исчерпана. Область применения достаточно велика. Бактериальные инфекции: бронхит (воспаление бронхов), пневмония (воспаление легких), ангина, пиелонефрит (воспаление ткани почки и почечной лоханки), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), колиэнтерит (воспаление тонкой кишки, вызываемое кишечной палочкой), гонорея и др., — вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами.

Перед назначением пациенту любого антибиотика, в том числе и амоксициллина , желательно определить чувствительность к нему микрофлоры, вызвавшей заболевание у данного больного. Анализ довольно таки простой и делается в большинстве клиник. Дозы препарата устанавливают индивидуально, с учетом тяжести течения инфекции , возраста больного. К противопоказаниям относятся: повышенная чувствительность к пенициллинам, инфекционный мононуклеоз (острое вирусное заболевание, протекающее с высоким подъемом температуры тела, увеличением небных лимфоузлов, печени).

С осторожностью назначают препарат беременным; пациентам, склонным к аллергическим реакциям. У больных, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам, возможны перекрестные аллергические реакции с цефалоспориновыми антибиотиками. Выпускается в таблетках, суспензии для приема внутрь и в сухом веществе для инъекций. Перед применением необходима консультация врача.

Новости