Статьи

Home News

Закон о возврате лекарственных средств в аптеку

20.10.2017

Возврат лекарств – операция достаточно редкая, но не уникальная. Однако в последнее время в связи с увеличением количества поддельных и некачественных лекарственных средств на рынке процедура возврата лекарств стала значительно более популярной.

Однако во многих аптеках отказываются оформлять возврат лекарств и не отдают деньги, утверждая, что лекарственные средства относятся к тем товарам, которые не подлежат возврату.

Каким законодательством регулируется возврат медицинских принадлежностей и лекарственных средств?

При рассмотрении вопроса возврата лекарственного препарата можно столкнуться с двумя государственными документами – 18 статьей “Закона о защите прав потребителя” и Постановлением Правительства Российской Федерации №55.

В Постановлении Правительства Российской Федерации №55 дан четкий перечень предметов, которые не подлежат возврату. Среди них:

Товары для профилактики и лечения заболеваний. Предметы личной гигиены. Косметические и парфюмерные товары.

Однако “Закон о защите прав потребителя” дает четкие инструкции: когда и при каких обстоятельствах возможна замена медикаментов или их сдача и возврат денежных средств. Вот их перечень:

У медикаментов истек срок годности. Считается, что аптека продала вам просроченный товар, который следовало ликвидировать. Упаковка имеет дефекты маркировки. Это могут быть как несоответствия сроков годности, дат производства и просрочки, так и полное их отсутствие. Отклонение от описанного продавцом или инструкцией действия препарата. Полное отсутствие инструкции или иной бумаги. Наличие вторичной упаковки у препарата. Любой брак (повреждения коробки, самого препарата, сколы на колбе и другое).

Таким образом лекарства надлежащего качества, в отличие от прочих непродовольственных товаров, не могут быть возвращены просто по желанию покупателя и без веской причины.

Новости