Статьи

Home News

АСТ анализ крови (АсАТ): норма, расшифровка, что если повышен

19.10.2017

Анализ крови AСT необходим для точного определения внутриклеточного фермента аспартатаминотрансферазы, который выявляется в результате биохимического анализа. Этот тип исследования (АСТ) применяется врачами при проблемах печени, для диагностирования проблем с миокардом или при нарушении в работе мускулов. Как правило, используется в комплексном исследовании, в который входит так же и исследование крови на уровень билирубина, который как раз делают при нарушениях функции печени, и исследовании крови на АЛТ.

Важно отметить, что анализ АСТ, помимо вышеперечисленных проблем, позволяет врачам вовремя обнаружить нарушение в жизнедеятельности почек и нервной системы.

Биохимия при исследовании показывает количество клеточного фермента АСТ (в крови), и если расшифровка дает высокие показатели, то это своеобразный сигнал организма, который дает возможность своевременно узнать о нарушениях в тканях органов, поставить верный диагноз и начать лечение.

Показания для проведения

Основным показанием для проведения анализа АСТ можно считать существование опасения по поводу работы миокарда, и подозрение на инфаркт сердечной мышцы. Исследование дает возможность на начальном этапе выявить маркеры, которые прямо указывают на повреждение в теле сердечной мышцы.

Помимо этого, биохимическая расшифровка АСТ  указывает на сопутствующее заболевание мускулатурной и гепатобилиарной систем человека.

Подготовка к сдаче исследования

Анализ крови АСТ всегда сдается пациентом после непродолжительного голодания, натощак, иными словами. Рекомендуемое время без приема пиши перед анализом, составляет 8 часов. Кроме того, за 24 часа до забора крови на АСТ пациент должен воздержаться от приема жаренной и жирной пищи, а так же исключить из рациона алкогольные напитки. В течение этих суток нужно ограничить себя и в физических нагрузках, устроив организму покой. Кроме того, есть несколько процедур, после которых, в первые часы, кровь так же не может быть сдана на АСТ, это:

Новости