Статьи

Home News

Хлорид натрия при беременности (капельница): зачем назначают

19.10.2017

Содержание статьи

Используется хлорид натрия при беременности для разных целей. При простуде физраствор можно применять для ингаляций и промываний носа. Кроме того, его применяют, как растворитель для различных лекарственных средств, а также для введения внутривенно. В составе препарата чистая вода, а также, ионы хлора и натрия, причем концентрация ионов, соответствует содержанию этих минералов в плазме крови.

Спектр применения физраствора очень широк, его используют наружно для промываний и ингаляций, а также вводят внутривенно, поскольку этот препарат является заменителем плазмы.

Препарат абсолютно безвреден, его невозможно передозировать, поэтому он активно используется для лечения грудничков и женщин в положении. Разберемся, как может быть использовано средство при беременности.

Внутреннее введение

Это универсальный препарат, часто используемый в составе комплексной терапии. Благодаря его применению, можно добиться следующих результатов:

быстро восполнить объем циркулирующей крови (например, при кровотечениях); устранить дефицит минералов – хлора и натрия; добиться быстрой дезинтоксикации при отравлениях.

Таким образом, средство имеет широкий спектр действия. Оно безопасно для малыша, поэтому его можно без опасения применять на любом сроке беременности в ситуациях, когда это необходимо.

Дозировка

Количество раствора, необходимого для введения внутрь, выбирается индивидуально. Нужный объем зависит от причины использования. Препарат может быть применен в чистом виде или для разведения лекарственных препаратов, причем, эти препараты могут вводиться, как внутривенно, так и внутримышечно.

Новости