Статьи

Home News

Как сделать укол собаке внутримышечно?

19.10.2017

Большая беда для хозяина, если его любимая собака заболела. Посетив ветеринарную лечебницу, порой, приходится не только подмешивать лекарства в пищу, но и делать уколы. Чаще всего приходится делать внутримышечные инъекции . Врач в клинике расскажет, как делать инъекции, какую дозировку использовать, проконсультирует, как выбрать шприц. Нужно брать во внимание не только консультацию специалиста, но и инструкцию к препарату. Итак, ознакомимся с основными составляющими данной манипуляции.

Как выбрать и подготовить шприц?

Объём шприца и срез иглы необходимо подбирать индивидуально для каждой собаки, поскольку размеры разных пород собак имеют большой диапазон.

Для небольших собак , весом до 10 кг, можно использовать «инсулиновый» шприц, но при условии, что объём инъекции не больше 1мл. Если предстоит длительный курс инъекций, применять эти шприцы не следует, так как они не проникают глубоко в мышцы и лекарства могут не принести эффекта. Нет необходимости следить за иглой, если собака взрослая, но если это щенок, то контролировать этот процесс обязательно.

Для крупных особей лучше использовать шприцы от 2 мл и больше – в зависимости от размеров. Для снижения травматизма можно использовать шприц большего объёма, а иглу — от меньшего.

Правила набора шприца

Чтобы понять, как нужно правильно набирать шприц рассмотрим небольшой алгоритм:

тщательно вымыть руки; протереть ампулу спиртосодержащим раствором (перед этим необходимо прочитать название препарата и дозировку на ампуле, чтобы не ввести, по ошибке, другое лекарство, также внимательно прочитать инструкцию – возможно, потребуется взболтать); надпилить самое тонкое место ампулы (некоторые препараты имеют готовое надпиленное «горлышко») и надломить его; взять новый шприц и, не касаясь иглы руками, набрать стерильно препарат; выгнать воздух из шприца поршнем; оставшиеся пузырьки, лёгким постукиванием, собрать под основанием иглы и выдавить аккуратным движением поршня. ВАЖНО! не использовать препараты из открытых ампул; не пользоваться, открытыми ранее, шприцами и иглами; ни в коем случае не производите набор препарата в шприц при животном – это может повлиять на эмоциональное состояние, что повлечёт за собой проблемы с проведением манипуляции.

Для экономии можно набрать в шприц несколько доз препарата и вколов одну дозу, хранить в холодильнике. Перед использованием прогреть в руке.

Новости