Статьи

Home News

Списание лекарственных средств с истекшим сроком годности

19.10.2017

В аптеках, особенно крупных, довольно часто возникает необходимость в списании и утилизации просроченных лекарственных препаратов. Запрет на реализацию лекарств с истекшим сроком годности вполне логичен, так как они могут нанести непоправимый вред здоровью человека. На законодательном уровне данный запрет описан в ст. 31 № 86-ФЗ. Также существует специальная инструкция о порядке уничтожения просроченных лекарственных препаратов, руководствуясь которой, владельцы аптек должны списывать и отправлять на уничтожение лекарственные средства с истекшим сроком годности. В данном материале мы подробно рассмотрим все нюансы, касающиеся того, как грамотно провести списание лекарственных средств с истекшим сроком годности.

Как правильно списать

Испорченные лекарственные средства нельзя просто взять и выбросить на помойку. Процедура их списания и последующего уничтожения сопряжена с заполнением довольно большого количества документов. Главным документом является акт списания медикаментов с истекшим сроком годности, который составляется при передаче лекарственных средств с истекшим сроком годности в специализированную организацию для их уничтожения.

Цены на услуги по уничтожению просроченных лекарственных препаратов зависят от объема предстоящих работ и типа лекарственных средств. Например, стоимость уничтожения аэрозольных ЛС гораздо выше, чем таблеток и растворов. Для подтверждения расходов на уничтожение просроченных лекарственных средств составляется специальный договор на исполнение соответствующих услуг. По окончании работы по уничтожению ЛС выставляется счет и печатается стандартный акт приемки выполненных работ. Кстати говоря, все расходы на уничтожение просроченных лекарственных препаратов подлежат учету при начислении налога на прибыль ( ст. 264 НК РФ).

Новости