Статьи

Home News

Аллергический дерматит: симптомы и лечение

19.10.2017

видео Аллергический дерматит: симптомы и лечение

Елена Малышева. Симптомы и лечение дерматита

Аллергический (экземоподобный) дерматит - достаточно распространенное кожное воспалительное заболевание, в основе которого лежит ответная реакция на раздражающий фактор, в данном случае аллергена. При неэффективном лечении или его отсутствии заболевание может перейти в хроническую форму.



В последнее время большую распространенность получила контактная форма аллергического дерматита. Данный вид заключается в развитии реакции на соприкосновение раздражителя с кожным покровом. Аллергический фитодерматит развивается в результате воздействия веществ-сенсибилизаторов, которые содержатся в соке некоторых растений и пыльце. Аллергенными свойствами обладают растения рода молочайных, лютиковых и цитрусовых. Симптомы контактного аллергического дерматита проявляются в возникновении на месте пузыря эрозии, появлении везикулярной сыпи с прозрачным экссудатом, также происходит отек места поражения и гиперемия в месте контакта с аллергеном.


Аллергический дерматит

Причины возникновения

Причинами аллергического дерматита являются ответные реакции организма в течение длительного времени на провоцирующий раздражитель, такие как:

химические раздражители (стиральный порошок, инсектицид и его соединения, хром и никель) — в этом случае речь идет о токсико-аллергическом дерматите; косметические средства (краска для волос); лекарственные препараты (антибактериальная мазь, синтомициновая эмульсия).

Наличие следующих факторов способствует развитию аллергического дерматита:

аллергии; хронические заболевания внутренних органов; психоэмоциональный стресс, депрессии; наследственная предрасположенность; истонченный верхний слой эпидермиса, который вызван различными причинами.

Симптомы аллергического дерматита

Заболевание может протекать в острой и хронической форме. Форма течения определяется частотой контактов с раздражителем.

Новости