Статьи

Home News

Как вернуть лекарство в аптеку при наличии чека

19.10.2017

видео Как вернуть лекарство в аптеку при наличии чека

The Great Gildersleeve: Improving Leroy's Studies / Takes a Vacation / Jolly Boys Sponsor an Orphan

Большинству российских граждан хорошо известна статья № 25 Закона о правах покупателей, по которой любой человек обладает правом вернуть свое приобретение обратно в магазин в течении двухнедельного срока. Но мало, кто знает, что касается он в том числе и медицинских препаратов, несмотря на то, что лекарства входят в перечень средств, неподлежащих обмену. О том, в каких случаях допускается возврат фармацевтического товара обратно в аптечную точку и поговорим далее.


The Strange Case of Dr Jekyll and Mr Hyde Audiobook by Robert Louis Stevenson

Все знают, что лекарства относятся к той категории товаров, которые, согласно закону, не подлежат возврату в торговую точку. Напомним, что в перечень данной продукции входят:

средства личной гигиены; косметическая продукция; изделия высокой технической сложности; лекарственные препараты.

Поэтому большинство покупателей уверены, что вернуть купленные фармацевтические средства в аптеку по закону невозможно. Этим и пользуются фармацевты аптечных организаций. Но на самом деле вернуть фармакологический товар при наличии определенных условий все же можно. Об том, как это сделать читайте далее.


The Great Gildersleeve: Leroy's Pet Pig / Leila's Party / New Neighbor Rumson Bullard

Условия возврата лекарств по закону

Итак, рассмотрим список лекарств, которые можно и нельзя вернуть в аптеку.

Вернуть фармацевтическую продукцию потребитель имеет право, если были нарушены следующие условия реализации данных средств:

дата действия лекарства просрочена; имеются повреждения в упаковке; завышена цена препарата; средство имеет опасные для жизни противопоказания и побочные эффекты, о которых фармацевт не уведомил покупателя.

Кроме того, рассчитывать на возврат своих денег можно, если продавец допустил ошибку и продал вам не тот фармацевтический товар.

Новости