Статьи

Home News

Алтайский Минздрав предлагает организовать доставку лекарств в отдаленные российские села

19.10.2017

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Организованная доставка лекарственных препаратов в отдаленные села регионов России могла бы решить сразу два вопроса - удешевить их для населения и сделать более доступными. Пока таких выездных аптечных пунктов нет, регионы решают проблему сами - к примеру, в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) лекарства подвозят в тундру вместе с другим грузом.

Алтайский край вышел с инициативой в Минздрав РФ - он готов стать пилотной территорией, где можно было бы организовать выездные аптеки, далее этот опыт можно будет реализовать в других регионах РФ, в частности арктических, сибирских и дальневосточных. Как предполагается решить проблему доступности лекарств для жителей отдаленных сел - в материале ТАСС.

Алтайская инициатива

Социальный проект, который инициирует Минздрав Алтайского края, - это доставка лекарств на дом через выездные аптеки в отдаленные села с населением менее 300 человек, где нет аптечных пунктов и ФАПов. В самом регионе таких сел 284, живут в них около 30 тысяч граждан. Причем основная часть - пожилые люди, у многих есть хронические заболевания. Край уже направил документы со инициативой в Министерство здравоохранения РФ.

"Если наша инициатива пройдет, мы будем обращаться к губернатору, чтобы этот пилотный проект развивался в крае. Суть в том, что мы заезжаем на территорию, где села не имеют аптечных пунктов, привозим туда лекарства, но для этого должно быть разрешение на выездную форму торговли. Это было бы интересно Томской области, северной части страны, Дальнему Востоку - там есть отдаленные территории ", - сказала ТАСС заместитель министра здравоохранения региона Елена Кравец.

Новости