Статьи

Home News

Взгляд доктора Комаровского на ложный круп у детей

19.10.2017

Симптомы

Распознать ложный круп у детей несложно. Главное, внимательно следить за изменениями состояния ребенка. Особенно важно наблюдать малыша при первых признаках ларингита и ОРВИ. При данном синдроме есть 3 главных симптома:

Лающий кашель. Ребенок кашляет, издавая при этом характерные звуки. Кашель сухой и вызывает болевые ощущения. Изменение голоса. Как правило, голос становится более низким, грубым и осипшим. Чем запущенней стадия крупа, тем тише становится голос. Это связано с уменьшением просвета в гортани рядом с голосовыми связками. Затрудненное дыхание. При каждом вдохе и выдохе появляются посторонние шумы. Дыхание слышно на расстоянии. Может появляться одышка даже в спокойном состоянии. При этом стоит отметить, что особые трудности малыш испытывает именно на вдохе.

Поскольку ложный круп развивается на фоне простудной инфекции, не стоит забывать и о сопутствующих симптомах – повышенная температура, ломота в теле, головная боль, заложенный нос. Из-за того, что ребенок не может полноценно вдохнуть воздух, у него может начаться приступ паники и беспокойства.

При отсутствии лечения симптомы могут усугубляться вплоть до наступления асфиксии.

Течение болезни

Часто ложный круп начинается с острого ларингита. При ларингите у детей наблюдается осипший голос, но дыхание при этом не затруднено. Если вы заметили признаки ларингита, обязательно проконсультируйтесь с лечащим детским доктором, ведь вполне вероятно, что уже к вечеру у малыша начнется приступ крупа.

Родителям важно также обратить внимание на то, что синдром проявляет себя в большей степени в ночное время суток. Это означает, что ребенок может чувствовать себя относительно хорошо на протяжении всего дня, а во время сна начнет задыхаться и кашлять.

Новости