Статьи

Home News

Антибиотики при рожистом воспалении

12.10.2017

видео Антибиотики при рожистом воспалении

Местное и народное лечение рожи (рожистого воспаления): мази, антисептические повязки

Рожа – это болезнь инфекционно-аллергического характера, которая распространяется на подкожную клетчатку. Воспаление развивается при внедрении стрептококковой флоры группы А. Часто после лечения возникает рецидив рожистого воспаления – повторная симптоматика появляется в течение полугода,  в 10 случаях из 100 заканчивается слоновой болезнью (патологией лимфатической системы). Без антибиотиков вылечить рожу невозможно. Эти препараты нужны, чтобы купировать жизнедеятельность стрептококковой флоры.



Участки поражения красного или багрового цвета отделяются от окружающей ткани выпуклым валиком. С каждым днем область воспаления увеличивается до 2-2,5 см. Зуд и жжение кожного покрова сопровождается повышение температуры, лихорадкой, тошнотой, переходящей в рвоту, мышечными и суставными болями. Чаще всего рожа локализуется в области голени, провоцирующим фактором является варикозная болезнь и ее осложнение – тромбофлебит.


Как вылечить рожистое воспаления ноги в домашних условиях

Какие же препараты помогают быстро купировать активность патогенных микроорганизмов?

Лечение рожи осуществляется с помощью следующих препаратов:

«Эритромицин» и его более новый аналог «Азитромицин» («Сумамед»). «Эритромицин» приходится принимать от 4 до 6 раз в сутки, «Азитромицин» – в первый день 2 дозы (таблетки или капсулы по 500 мг) за 1 прием, а в дальнейшем по 1 дозе в течение 5 дней. Одним из наиболее эффективных средств для лечения рожи на ногах являются антибактериальные препараты пенициллиновых групп. «Пенициллин» в форме таблеток нужно принимать в течение 2 недель 4 раза в сутки по 500 мг, запивая большим количеством воды. Можно использовать «Доксициклин». Наиболее эффективно в первые сутки делать инъекции (320 ЕД )пенициллина каждые 6 часов, а затем заменить их приемом таблеток – 4 раза в день в течении недели. Эффективно и уколы «Бициллина» – через 2-3 дня после введения препарата пенициллинового ряда валик на коже голени бледнеет и исчезает, но этот метод лечения в настоящее время используется редко. У 2/3 всего населения Земного шара на пенициллиновые антибиотики сформировались устойчивые аллергические реакции. «Олететрин». Этот комбинированный антибактериальный препарат выпускается в форме капсул, в его состав входят тетрациклин и олеандомицин. Курс лечения – от 7 до 10 дней, кратность приема – до 4 раз в сутки. Решение о разовой дозе принимает врач, все зависит от клинической картины, степени поражения мягкой ткани ног. В сутки можно принять до 8 капсул. «Ципрофлоксацин» – антибактериальный препарат из группы фторхинолов. Курс лечения может составлять от недели до 10 дней, дозировка же зависит от клинической картины, возраста, веса пациента и иных заболеваний в анамнезе, касающихся состояния мочевыделительной системы. Пациенту могут быть рекомендованы 4 кратные дневные дозы по 250 мг, 500 мг и 750 мг. Запивать таблетки следует большим количеством чистой воды. «Рифампицин». Препарат можно применять в таблетированной форме или вводить внутривенно; в первом случае выпивают 3 капсулы в день, во втором — проводят одно инфузивное вливание в сутки. Однако этот препарат при лечении рожи используют редко.

Курс лечения, дозировка и кратность приема зависят от тяжести заболевания, возраста и веса больного, выбранного лекарственного препарата, а также от сопутствующего анамнеза.


Лечение рожистого воспаления народными средствами

Новости