Статьи

Home News

Как отличить боль в сердце от невралгии?

12.10.2017

видео Как отличить боль в сердце от невралгии?

Доктор Спорт «Боль в Сердце? Межреберная Невралгия»

Многие люди интересуются вопросом: « Как отличить невралгию от болей в сердце «. Это происходит потому, что боли в левой половине грудной клетки чаще всего принимают за сердечные.



Причины болевого синдрома

На самом же деле причин болевого синдрома этой локализации существует несколько:

Заболевания сердца и крупных сосудов: стенокардия, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь, кардиомиопатия; Изменения в позвоночнике и нарушение мышечного тонуса – межреберная невралгия ; Психовегетативный синдром; Патология других органов грудной клетки и средостения.

На долю последней причины приходится всего 10% кардиалгий, в то время как первые две встречаются наиболее часто. Симптомы сердечных болезней и межреберной невралгии во многом сходны, но различия все же имеются, и знать их необходимо. Ведь методика лечения и оказания первой помощи при болях в области сердца различного происхождения существенно отличаются.


►Как отличить боль в сердце от остеохондроза? [Боль в сердце и остеохондроз]

Также люди часто интересуются — бывает ли невралгия сердца? Чтобы ответить на этот вопрос советуем прочесть статью «Невралгия сердца или сердечная невралгия» .

Как отличить боли в сердце от межреберной невралгии

Отличить боли в сердце от межреберной невралгии можно на основании:


БОЛИ В СЕРДЦЕ, БОЛИ В ГРУДИ (разъяснения о грудных болях проводит врача-невролога)

Особенностей болевого синдрома; Наличия дополнительной симптоматики; Истории жизни пациента; Данных инструментальных исследований.

О причинах сердечных болей

Сердечные причины болей в левой половине грудной клетки:

Боли в сердце могут быть обусловлены нарушением ее питания в результате закупорки (инфаркт миокарда) или сужения просвета (стенокардия) коронарных сосудов. Боли при повышенной нагрузке также отмечаются при пороках сердца и гипертонической болезни. Боль при инфаркте миокарда (типичная клиника) очень сильная, жгучая, давящая, локализуется за грудиной или слева от нее, очень редко – справа. Помимо этого ощущается нехватка воздуха, кожа становится бледной, холодной и влажной наощупь. Боль не уменьшается под воздействие анальгетиков и нитроглицерина Боль во время приступа стенокардии схожа по описанию с инфарктной, но отличается меньшей интенсивностью и самопроизвольно проходит в течение 1-5 минут или купируется приемом нитроглицерина. Характерно постепенное нарастание боли, а затем быстрое снижение ее интенсивности Боль при некоронарогенной патологии длительная, ноющая, как правило, не связана с физической нагрузкой и не сопровождается дополнительными симптомами.

Характеристика боли при межреберной невралгии

Боль при межребеной невралгии обусловлена ущемлением одного или нескольких корешков спинномозговых нервов на уровне грудного отдела позвоночника или спазмом межреберных мышц. Приступ может быть спровоцирован резким движением кашлем, чиханием, подъемом тяжестей. Боль очень интенсивная, простреливающая, жгучая, локализуется по ходу межреберного нерва, усиливается при глубоком вдохе, кашле, чихании, поворотах туловища. Приступ может сопровождаться вегетативными симптомами – повышенной потливостью, покраснением или побледнением кожи лица.

Новости