Статьи

Home News

Как сдавать мокроту на анализ

12.10.2017

видео Как сдавать мокроту на анализ

Забор мокроты у тяжелобольного туберкулезом

Мокрота – это патологический секрет слизистой оболочки бронхов и трахеи, появляющийся в результате различных заболеваний. Однако при традиционной сдаче анализа к нему примешивается отделяемое из носоглотки, а также слюна из ротовой полости. В чистом же виде мокроту можно получить с помощью бронхоскопии .


Сбор мокроты

Какие анализы мокроты существуют

Существует 4 вида анализа мокроты. Их цели и техника сдачи различны.

Существует 4 основных вида анализа мокроты:

В зависимости от вида анализа способы сдачи мокроты будут немного отличаться друг от друга.

Как получить мокроту для анализа методом откашливания

Емкость . Для того чтобы сдать анализ, нужно приобрести в аптеке специальный контейнер для сбора мокроты. Он должен быть стерильным, с широким горлышком (диаметр не менее 35 мм) и иметь крышку. Другой вариант – воспользоваться емкостью, выданной в медицинском учреждении.


Микробиологический анализ мокроты для диагностики туберкулеза

Время суток . Как правило, для всех исследований берут утреннюю порцию мокроты, потому что за ночь ее скапливается достаточное количество. Однако в некоторых ситуациях забор материала может проводиться в любое время суток.

Подготовка . Непосредственно перед сдачей мокроты следует тщательно прополоскать рот кипяченой водой, а утром за 2 часа до сбора почистить зубы, чтобы удалить остатки пищи и микроорганизмы, населяющие ротовую полость.

Традиционный способ сдачи мокроты . Сначала нужно сделать глубокий вдох, немного задержать дыхание и медленно выдохнуть. Повторить 1 раз. После этого глубоко вдохнуть третий раз и резко с силой выдохнуть воздух, как бы выталкивая его обратно, и хорошо откашляться. При этом рот нужно закрывать марлевой повязкой.

Новости