Статьи

Home News

Амоксициллин при цистите: описание и рекомендации

10.10.2017

видео Амоксициллин при цистите: описание и рекомендации

Лекарства от цистита: обзор антибиотиков

Цистит – патология мочевого пузыря, имеющая разнообразные причины. Применение амоксициллина при цистите у женщин, имеющем бактериальную природу, является довольно эффективным методом лечения, хотя на сегодняшний день это средство не признано самым действенным против данного заболевания.



Общая характеристика

Амоксициллин – полусинтетический антибиотик, принадлежащий к пенициллиновому ряду и отличающийся от ампициллина лишь наличием гидроксильной группы (-OH), обусловливающей увеличение биодоступности препарата (до 93% против 40% у ампициллина) за счет повышения скорости его абсорбции в организме человека. Данный препарат характеризуется широким спектром действия: высокие концентрации вещества, помимо женских половых органов и мочи, обнаруживаются в плазме крови, легких, костях, жировой ткани, кишечнике и т. д., что позволяет использовать лекарство для борьбы с множеством инфекционных заболеваний. Медицинские средства, основным действующим веществом которых выступает амоксициллин, отпускаются по рецепту врача.


Ампициллин при цистите: описание и рекомендации

Эффективность препарата

В значительном большинстве случаев причиной патологии является кишечная палочка (от 70 до 95% случаев цистита вызваны бактерией Escherichia coli), гораздо реже заболевание провоцируется другими энтеробактериями и стафилококками. Применение при цистите препаратов, содержащих в качестве действующего вещества только амоксициллин, не всегда бывает оправдано, поскольку часть штаммов (если говорить о кишечной палочке, то от 20%) устойчива к действию этого медицинского средства.


Трихопол при цистите: советы и рекомендации

Гораздо более эффективна терапия с использованием препаратов амоксициллина в сочетании с клавулановой кислотой. Последняя, помимо того что имеет собственную противомикробную активность (особенно полезна она против стафилококков), является ингибитором бета-лактамаз, т.е. замедляет протекание реакций с участием бактериальных ферментов, разлагающих пенициллины.

Новости