Статьи

Home News

Отхаркивающие средства при бронхите

09.10.2017

видео Отхаркивающие средства при бронхите

Доктор Комаровский о кашле и отхаркивающих средствах

Бронхит — это заболевание, которое обусловлено воспалением бронхов, что влечет за собой гиперсекрецию вязкой слизи и сильный кашлевой симптом. Именно поэтому целесообразно применять отхаркивающие средства при бронхите для эффективного лечения.



Однако, учитывая то, что сейчас на фармацевтическом рынке очень много всевозможных лекарств, хороших и не очень, вылечится самому не так уж и просто.

Более того, многие рекомендуют (по разным соображениям) применять отхаркивающие травы при бронхите и прочую народную медицину. Что лучше, какие таблетки выбрать и как же поступить – давайте разберемся вместе.


Народные средства выводящие мокроту из легких и бронхов

Причины и патогенез заболевания

Причин для возникновения бронхита может быть очень много, однако, самые распространенные из них следующие:

Вирусное или же бактериальное заболевание респираторного тракта. В результате взаимодействия микро- и макроорганизма (вируса, бактерии и человека) происходит типичная воспалительная реакция. Бронхиальная астма или обструктивный бронхит, выражаясь по-старому. В этом случае воспаление обусловлено действием аллергического компонента. Бронхит курильщика или хроническое обструктивное заболевание легких, которое возникло в результате оседания какой–либо пыли (взвешенных частиц) на внутренней оболочке бронхиального дерева. То же самое воспаление, однако, формировалось оно на протяжении многих лет.

Как следствие, в результате отека стенки бронха (его слизистой оболочки) наблюдается сужение просвета бронха, выделение большого количества слизи и нарушение ее секреции клетками реснитчатого эпителия. Естественно, в этом случае наблюдается очень сильный кашель – происходит процесс «затопления» бронхиального дерева, но все эти кашлевые толчки малорезультативны из-за того, что клетки реснитчатого эпителия не в состоянии нормально функционировать. Происходит нарушение мукоцилиарного клиренса.

Следует отметить, что в самом начале заболевания наблюдается не влажный (сопровождающийся отхождением мокроты), а сухой кашель, который вызван раздражением клеточной стенки.

Новости