Статьи

Home News

Анализ мокроты при бронхите: подготовка, процедура и его расшифровка

08.10.2017

Мокрота представляет собой слизистое содержимое в дыхательных путях и легких, которое выбрасывается при кашле. При развитии патологического процесса характер и количество выделяемого секрета изменяется. Чтобы установить заболевание, назначается общий анализ мокроты.

Содержание статьи:

Мокрота при бронхите: причины и признаки

Бронхит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки бронхов, основным симптомом которого является кашель


Рентген при туберкулезе - показания, противопоказания, проведение процедуры

Бронхит – это воспалительное заболевание, при котором поражаются дыхательные пути в области бронхов. В норме на внутренней поверхности бронхов присутствует минимальное количество слизи. Когда в бронхах развивается воспалительный процесс, наблюдается отечность тканей и выработка большого количества слизи. На фоне этого затрудняется дыхание и развивается кашель.

Развитие бронхита происходит при попадании в организм вирусной инфекции. Возбудителями заболеваниями могут быть стафилококки , стрептококки , вирусы гриппа и аденовирусы. Активизирует воспалительный процесс снижение защитных функций организма. Иммунная система не может в полной мере бороться с патогенными микроорганизмами.

Другие причины развития бронхита:

Аллергическая реакция Наследственная предрасположенность Экологическая обстановка Вредные привычки

Бронхит может протекать в двух формах: острой и хронической. В период острой формы воспалительный процесс длится около 2 недель. Кашель сначала сухой, а через некоторое время становится мокрым с отхождением мокроты. Длительно протекающая острая форма бронхита приводит к хроническому течению.

Новости