Статьи

Home News

Как передается воспаление легких - насколько заразна пневмония для окружающих

08.10.2017

видео Как передается воспаление легких - насколько заразна пневмония для окружающих

Жить Здорово! Пневмония - воспаление лёгких

Пневмония – воспалительная реакция в легочных тканях инфекционного происхождения. Заболевание характеризуется крайне тяжелым течением и высокой степенью смертности. Особенно часто поражение легочной системы фиксируется у стариков, маленьких детей, а также людей, страдающих дефицитом иммунитета.


Заразно ли воспаление легких - Доктор Комаровский - Интер

Можно ли заразиться пневмонией? Этим вопросом с тревогой задаются лица, вынужденные контактировать с больным человеком. Способна ли инфекция перескочить с пациента на ухаживающих за ним в больнице медсестер и родственников?


Туберкульоз. Навчальний фільм для лікарів

Что такое пневмония? Как она возникает?

Пневмония – острое воспаление легочных тканей. Болезнь сопровождается ухудшением дыхательной функции, в результате чего все клетки организма испытывают кислородное голодание. Заразна ли пневмония для людей, окружающих заболевшего человека? Уверенно и однозначно на этот вопрос не отвечают даже медицинские специалисты.

Дело в том, что степень заразности заболевания определяется вызвавшим воспалительную реакцию возбудителем. А провоцируют воспаление легких самые разные патогенные микроорганизмы:

бактерии; вирусы; грибки; микоплазмы; риккетсии; простейшие.

Воспалительная реакция может охватывать только небольшую часть легочных тканей. В этом случае формируется пневмония очагового типа. Если же воспаление захватывает одну из долей легких или вообще всю легочную систему, то развивается заболевание долевого, сегментарного или крупозного типа. Пневмония характеризуется стремительным распространением, симптомы проявляются уже спустя неделю после попадания инфекции в организм.

Новости