Статьи

Home News

Первая помощь при переломах костей

08.10.2017

видео Первая помощь при переломах костей

Первая помощь при открытом переломе

Перелом – это нарушение целостности костной ткани в результате усиленного механического воздействия на нее. Каждая такая травма предполагает незамедлительное оказание первой помощи при переломах и последующем эффективном методе лечения.



Кликните на картинку для ее увеличения в полный размер

От того, насколько правильно и вовремя потерпевшему будет предоставлена первая помощь при переломе, зависит эффективность будущего лечения, а иногда и жизнь потерпевшего.

Виды переломов

Открытый перелом считается самым опасным — кости разрывают мягкие ткани и выходят наружу. Требуется хирургическое вмешательство.

Какие бывают переломы:


Первая помощь при закрытом переломе

закрытые переломы легкого типа без смещения и деформации; закрытые травмы со смещением и нарушением анатомической целостности; открытые повреждения, при которых мягкие ткани травмированной области разрываются костными отломками.

Общие симптомы

Наиболее распространенными признаками переломов считают:


Первая помощь при травмах: растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей

Общие правила оказания первой помощи при переломах

Помощь зависит от причины повреждения, характера травмы, места локализации и степени тяжести, но есть общие правила, которые можно использовать независимо от видов переломов:

первая медицинская помощь при переломах начинается с незамедлительного вызова бригады скорой помощи. Во время разговора следует уточнить диспетчеру об общем состоянии здоровья потерпевшего, о приблизительном характере травмы и о наличии кровотечения. Благодаря такой информации, оператор сможет понять суть проблемы и отправить группу врачей с наиболее подходящим оборудованием и препаратами для оказания медпомощи и последующей госпитализацией больного; в случае, если присутствует сильный болевой синдром, то потерпевшему необходимо обеспечить прием любого ненаркотического обезболивающего, к которому имеется доступ; ни в ком случае не пытаться изменить местоположение пострадавшего, предварительно не зафиксировав травмированную кость в одном положении; в том случае, если без транспортировки больного не обойтись, нужно посодействовать чтобы нагрузка на поврежденную область была минимальной, болевой синдром отсутствовал, а фиксатор не соприкасался с кожей потерпевшего; никогда не пытайтесь самостоятельно сопоставить смещенные фрагменты, заниматься этим должен квалифицированный специалист, а иначе возможно посодействовать появлению множества неприятных осложнений.

Как правильно оказывать

В зависимости от того, что именно было подвергнуто повреждению, выбирается первая доврачебная помощь при переломах наиболее подходящая именно в этом случае. Травмы могут носить разный характер (например, открытый и закрытый тип) и разные степени тяжести.

Новости