Статьи

Home News

Аденома молочной железы: что это такое, лечение и симптомы

08.10.2017

видео Аденома молочной железы: что это такое, лечение и симптомы

Лечение фиброаденомы молочной железы. Хирургия фиброаденомы.

Аденома молочных желез – что это такое, как выявить и как лечить заболевание. Насколько оно опасно и можно ли предупредить болезнь? Аденома молочной железы – это доброкачественное новообразование, которое разрастается из фиброзной ткани. Интересно, что в отличие от большинства заболеваний груди, аденома развивается в возрасте до 30 лет. В составе опухоли обнаруживается много различных типов клеток – соединительной ткани, фиброзной.



Обычно опухоль имеет размеры от 1 до 3 см, максимально разрастается до 5 см и тогда она уже называется фиброаденома. Лечение преимущественно хирургическое, для диагностики используют различные инструментальные методы.

Причины и предпосылки

Аденома формируется на фоне различных заболеваний внутренних органов. К частым причинам относят:


Киста молочной железы и рак груди. Причины, симптомы и лечение кисты молочной железы

Изменение гормонального фона. Заболевания эндокринной системы – особенно щитовидной и поджелудочной желез. Болезни печени.

Кроме причин выделяют также факторы риска, повышающие вероятность заболевания для конкретного человека:


Фиброаденома молочной железы

Частые стрессы. Эмоциональная лабильность. Беременность и период лактации. Искусственное прерывание беременности. Курение. Длительный прием оральных контрацептивов. Болезненные месячные.

Важно учитывать и наследственный фактор, который влияет на все заболевания молочных желез . Патология может развиться на фоне практически любых хронических заболеваний внутренних органов, желез внутренней секреции и половых органов.

Симптомы и признаки болезни

Аденома молочной железы относится к гормонозависимым заболеваниям. Это означает, что выброс женских половых гормонов, а в первую очередь эстрогена, провоцирует рост опухоли. Поэтому патология чаще всего наблюдается у молодых девушек и женщин репродуктивного возраста – в тот момент, когда уровень половых гормонов высокий.

Новости