Статьи

Home News

Боязнь заболеть раком (Канцерофобия): что делать, чтобы не бояться умереть?

14.05.2017

видео Боязнь заболеть раком (Канцерофобия): что делать, чтобы не бояться умереть?

"Специальный репортаж": Канцерофобия

Содержание статьи

Любой сильный и навязчивый страх, который преследует человека долгое время, называется фобией. Одна из самых распространенных среди нашего населения – канцерофобии (боязнь заболеть раком).



Онкологические заболевания действительно прогрессируют в современном мире.

И количество людей, панически боящихся их, растет соразмерно числу заболевших. Иррациональное беспокойство существенно портит качество жизни человека, лишает его радости, а порой, доводит до психических расстройств. Что делать? Откуда берется такой сильных страх? Как избавиться от канцерофобии и мыслей: «у меня рак»? Можно ли освободиться от боязни самостоятельно, или обязательно идти к психологу? Ответим на эти вопросы.


02. Страх заболеть раком

Причины

Причин у канцерофобии масса, здесь приведены те, которые чаще всего выявляют психотерапевты в своей практике:

Раком болел или болеет кто-то из родственников. Фобия поражает многих, кому довелось наблюдать болезнь близких. Смерть становится сильным стрессом и вызывает еще большее прогрессирование тревожного синдрома. Человека то и дело одолевают мысли: «у меня, наверное, плохая наследственность, я в зоне риска, есть много вероятия что я заболею» и тому подобное. Случайное или вынужденное пребывание в среде онкобольных. Нередки случаи, когда боязнь возникает у медперсонала, работающего в окнодиспансерах, студентов-медиков, проходящих практику в соответствующих клиниках или людей, которым часто приходиться контактировать с умирающими. Неожиданное направление на диагностику. Бывает, что пациент обращается к врачу с банальной «болячкой», а получает направление на анализы раковых клеток. Некоторых такой факт приводит в настоящую панику. И даже если результаты ничего не выявляют, на фоне стресса у человека сохраняется повышенная тревожность и навязчивость мыслей. Неосторожная фраза врача может стать серьезной причиной длительного эмоционального расстройства у мнительных людей. Наличие хронических заболеваний. Люди, в течение долго времени страдающие рецидивами хронических недугов, начинают убеждать себя, что рано или поздно это неизбежно приведет к развитию опухоли. Резкие изменения в самочувствии и внешнем виде. Ощутив внезапное снижение аппетита, сброс веса, потерю энергии и подобные изменения, некоторые тут же ставят себе диагноз: «наверное, у меня рак», не давая ни малейшего шанса другим объяснениям своего неважного самочувствия. Неврозы (вегето-сосудистая дистония). Вегетативное расстройство и невроз могут возникнуть на почве стрессов, психологических конфликтов и другого ряда причин, не связанных с канцерофобией. Но человек с таким диагнозом становится подверженным ипохондрии (чрезмерное беспокойство о своем здоровье). И уже на фоне этого развивается страх перед самыми «страшными» смертельными болезнями.

Стоит отметить, что фобия не имеет возрастных границ. Боязнью онкологии страдают как и очень молодые люди, так пожилые и среднего возраста. Как правило, это личности мнительные, впечатлительные, легкоранимые, недоверчивые. Пик «канцерофобов» приходится на возрастную категорию 30-40 лет.


#Гипноз от страха заболеть неизлечимой болезнью.

Новости