Статьи

Home News

Старение можно выключить

07.10.2017

видео Старение можно выключить

Ген старения!! Причины старения человека.

Биолог Максим Скулачев прочитал лекцию в Твери

Любовь Кукушкина, газета «Караван»



13 июля в рамках проекта «Интеллектуальные вечеринки "Караван+Я"» в Тверь приезжал Максим Скулачев – ведущий научный сотрудник факультета биологии МГУ, сын академика Владимира Скулачева, соавтор книги «Жизнь без старости». Команда под руководством Скулачевых много лет изучает механизмы старения и способы его предотвращения. Лекция Максима, прошедшая в яхт-клубе «Тверца», называлась «Старение как вредоносная программа, которую можно выключить».


«Это сверхъестественно!» с Сидом Ротом: Как выключать процесс старения? (508)

Самоубийство клетки

Максим Скулачев признался, что чаще ездит по научным конференциям и редко выступает в формате научно-популярных лекций. Он поблагодарил «Караван» за привлечение внимания к теме, которая странным образом не поднимается в СМИ.


БЕССМЕРТИЕ ЧЕЛОВЕКА - возможно / СМЕРТЕЛЬНЫЙ ГЕН человека / Научные открытия / Документаль

– То, что я буду рассказывать, – это гипотеза, – сразу предупредил Максим. – В биологии вообще трудно что-либо доказать. Но гипотеза уж очень симпатичная и во многих аспектах подтвердившая свою состоятельность.

Отец Максима, академик Владимир Петрович Скулачев (кстати, сам Максим его называет не иначе как «Академик»), – самый цитируемый российский биолог. В конце 1970-х он остановился в шаге от Нобелевской премии. Открытие особых молекул (ионов, проникающих в митохондрии), с помощью которых удалось доказать, что в этой части клетки есть электричество, было сделано в МГУ, в лабораториях Скулачева. Однако Нобелевку дали Питеру Митчеллу – ученому, выдвинувшему эту смелую гипотезу. Они со Скулачевым были друзьями и коллегами. Молекулы, кстати, получили название «ионы Скулачева» и в начале XXI века стали важной частью механизма борьбы со старением.

Новости