Статьи

Home News

Уретрит

07.10.2017

видео Уретрит

Елена Малышева. Симптомы и лечение уретрита

Основные методы диагностики уретритов:

бактериоскопический; бактериологический; иммунологический, в том числе серологический; клинический.

Начальный и один из самых ответственных этапов этиологической диагностики инфекций мочеполовой системы - сбор и транспортировка биологического материала.



Основные правила взятия материала у женщин:

материал собирают не ранее чем через час после мочеиспускания; отделяемое из мочеиспускательного канала собирают стерильным ватным тампоном; если материал получить не удаётся, то вводят в мочеиспускательный канал тонкий стерильный «уретральный» тампон на глубину 2-4 см, аккуратно вращают его в течение 1-2 с, вынимают, помещают в специальную транспортную среду и доставляют в лабораторию.

Основные правила сбора материала у мужчин:


Уретрит у женщин

материал собирают не ранее чем через 2 ч после мочеиспускания; вводят в мочеиспускательный канал тонкий стерильный тампон на глубину 2-4 см, аккуратно вращают его в течение 1-2 с, вынимают, помещают в специальную транспортную среду и доставляют в лабораторию.

При торпидных и хронических формах уретритов материал для исследования можно получать путём аккуратного соскоба со слизистой передней мочеиспускательного канала ложкой Фолькмана.

Бактериоскопический метод включает исследование выделений из мочеиспускательного канала при помощи окраски (по Граму, Романовскому-Гимзе и др.) и предназначен для выявления микробов (прежде всего, гонококка) и простейших. Для обнаружения трихомонад применяют исследование нативных препаратов

Этот метод позволяет выявить, помимо микробов и простейших, клеточные элементы - лейкоциты, эпителиальные клетки, а также различные варианты ассоциаций микроорганизмов. Помимо обнаружения непосредственного возбудители уретрита, о нем также свидетельствует обнаружение 5 и более полиморфно-ядерных лейкоцитов в поле зрения.

Новости