Статьи

Home News

Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: степени, лечения, диета

07.10.2017

видео Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: степени, лечения, диета

ГПОД. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Отзыв после операции

Когда располагающиеся ниже диафрагмы органы выпячиваются через ее естественное пищеводное отверстие, это приводит к развитию достаточно серьезной патологии данного отдела – аксиальной грыжи. Это заболевание давно занимает среди недугов органов ЖКТ очень важное место, так как при отсутствии своевременного и адекватного лечения способно спровоцировать развитие серьезных осложнений. Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) – это один из самых распространенных видов деформации, локализовавшейся в пищеварительных органах. Среди всех патологий желудочно-кишечного тракта она занимает 3 место. Если не обнаружить ее на самой ранней стадии развития, то проводимые лечебные мероприятия могут не дать ожидаемого от них результата.



Основные виды и стадии патологии

Такие грыжи носят название хиатальные и являются патологическим выпячиванием органов брюшины сквозь естественное отверстие, находящееся в ней. В основном это желудок и нижняя часть пищевода. При развитии у человека данного недуга они вместо брюшной полости оказываются в грудине. Заболевание бывает как врожденными, так и приобретенным, а по морфологическим признакам хиатальные грыжи ПОД подразделяют на 2 вида:


Отзыв после операции ГПОД

Скользящая (аксиальная, также называемая осевой). Самая частая разновидность патологии. По статистическим данным, она диагностируется в 90% случаев. Такое название аксиальная хиатальная грыжа получила по той причине, что при ней верхний отдел желудка и нижний пищевой сфинктер (НПС) свободно проскальзывают в грудную полость и возвращаются обратно. Этот вид заболевания органов пищеварения подразделяется на несколько разновидностей – тотальножелудочная, пищеводная, субтотальная и кардиальная грыжи. Чаще всего это патологическое перемещение возникает в том случае, когда больной человек меняет положение тела. Параэзофагеальная (фиксированная) грыжа встречается значительно реже, чем скользящая. Она представляет собой перемещение в грудную полость кардиальной части основного пищеварительного органа, которая не спускается обратно, а остается там навсегда. Именно поэтому данная разновидность патологии имеет неизменную симптоматику. Параэзофагеальная грыжа фиксированного типа более опасна, чем скользящая и чаще вызывает развитие большого количества серьезных осложнений, для избавления от которых требуется неотложное лечение.

Также этот недуг принято подразделять по степеням развития. Грыжа ПОД первой стадии характеризуется тем, что абдоминальный отдел пищевода находится непосредственно над диафрагмой, а желудок немного приподнят и плотно прижат к ней. При II степени часть основного пищеварительного органа уже перемещена в ПОД, а III, самая тяжелая, характеризуется нахождением над диафрагмой не только кардии желудка, но зачастую и его тела, или дна.

Новости