Статьи

Home News

Вред или польза кофе для здоровья

07.10.2017

видео Вред или польза кофе для здоровья

Кофе польза и вред для здоровья. Употребление кофе польза и вред

Среди медиков до сих пор нет единого мнения на этот счет: вред или польза кофе для здоровья. Кофе является одним из самых противоречивых продуктов в плане влияния его на человеческое здоровье. Попробуем разобраться. 



Состав кофе

Вред или польза кофе для здоровья зависит от его состава. А он очень сложный. В состав кофе входит очень много химических соединений и веществ, в частности кофеин. Его содержание может достигать до 1500 мг на литр. Еще одно вещество – танин – способствует связыванию других веществ между собой. Танин необходимо сохранять в продуктах, так как его удаление ведет к распаду множества полезных соединений. Из питательных веществ преимуществом обладают углеводы. Их может содержаться до 60%, тогда, как белков не более 9%. Стоит отметить, что в процессе жарки зерен в кофе добавляются новые соединения и вещества. Что касается калорийности, то у зернового она достигает 331 ккал на 100 г, а у молотого – не более 17 ккал.


КОФЕ - ЭТО ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА?

 

Польза кофе

Польза кофе заключается в его стимулирующем эффекте. Напиток обладает бодрящими свойствами, чем и объясняется его употребление по утрам, снимает усталость, помогает в борьбе со стрессом. Это происходит в результате того, что кофеин способствует улучшению кровоснабжения мозга.


Влияние кофе на здоровье вред и польза

В кофе содержатся антиоксиданты, защищающие клетки организма от окисления. В чашке кофе их до 25% от дневной нормы. Доказано, что кофе снижает риск таких заболеваний, как астма, диабет (при условии, что в напиток не добавляется сахар), рак печени и толстой кишки, появление камней в желчном пузыре, болезнь Паркинсона. Людям, страдающим пониженным давлением, кофе приносит существенное облегчение состояния. А если не класть в него сахар, напиток защищает зубы от кариеса. Таким образом, польза кофе очевидна, но при условии, что его употребляют не более 1 чашки в день.

Если спортсмен употребляет кофе пред тренировкой, у него уменьшаются мышечные боли.

Есть мнение, что кофе способствует снижению веса. Это происходит в результате того, что кофеин притупляет чувство голода. Но здесь нужно быть осторожным. Кофе совсем не насыщает организм, человек не чувствует голода, оставаясь при этом голодным. А это ведет к проблемам с желудком.

Кофе боятся пить гипертоники и люди, страдающие сердечными заболеваниями. Однако, мадридские ученые доказали, что после фильтрации кофе сводит к минимуму риск этих заболеваний. Если в кофеварке использовать зерновой кофе, от него не будет вреда.

Новости