Статьи

Home News

У ребенка третий - пятый день температура 39 причины и что делать

07.10.2017

видео У ребенка третий - пятый день температура 39 причины и что делать

Температура и больше ничего - Школа доктора Комаровского

Т ерморегуляция малыша очень лабильна, поэтому родителям необходимо четко представлять себе особенности ее функционирования. Жар у детей чаще всего означает внедрение в их организм бактериального или вирусного агента или развитие тяжелого воспалительного заболевания. Контакт с грибком, паразитами или возникновение аллергических реакций также могут оказать значительное влияние на неокрепшее здоровье маленького пациента.



В целом значительное повышение температуры говорит о том, что произошла резкая активизация иммунной системы ребенка. Это — защита, призванная предохранять его от тяжелых заболеваний. Потому необходимо внимательно следить за симптомами, которые сопровождают выраженную гипертермию, которая не спадает несколько суток. Каждая болезнь характеризуется своими особенностями, поэтому, присматриваясь к ним, можно понять, насколько тяжело состояние малыша.


Повышение температуры тела у ребенка - Неотложная помощь "Школа Доктора Комаровского"

Причины

Наиболее частыми факторами, вызывающими такую тяжелую ситуацию, что у ребенка третий день температура 39 градусов не спадает, становятся:

ОРЗ; грипп; парагрипп; заболевания внутренних органов; пищевое отравление; ветрянка; свинка; краснуха; нервное перенапряжение; аллергия; прорезывание зубов у младенцев; пребывание на солнце; тепловой удар; перегревание тела; вакцинация и др.

 


Повышение температуры при поносе и рвоте: что делать? - Доктор Комаровский

Такие болезни приводят к значительной активизации защитных сил ребенка, нагрузке на его сосудистую систему и сильной интоксикации.

Все это явно свидетельствует о том, что организм малыша борется с определенной патологией, а резкий скачок температуры до 39 градусов свидетельствует о том, что ситуация очень серьезна.

Новости