Статьи

Home News

Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема?

07.10.2017

Инфекция Эпштейна-Барр (синоним ВЭБ-инфекция, EBV-инфекция) относится, наверное, к числу самых «популярных» и «модных» заболеваний. Этому есть свое объяснение. Если ранее этой патологией занимались только инфекционисты, то в настоящее время проблема EBV-инфекции стоит на стыке многих медицинских специальностей - инфектологии, гематологии, онкологии, педиатрии, терапии. Проявления Эпштейн-Барр вирусной инфекции многолики. Заболеваний, с которыми он ассоциирован, великое множество. Последствия пребывания вируса в организме многочисленны. Именно поэтому так необходимо узнать о наличии вируса как можно раньше, и предотвратить возможность возникновения проблем в будущем.

Кто в обязательном порядке должен пройти обследование на ВЭБ?

Женщины, мужчины, дети, в том числе новорожденные, при обнаружении у них признаков ВЭБ (немотивированная слабость, снижение работоспособности, боли в горле, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, увеличение лимфатических узлов, нарушение сна). Женщины, планирующие беременность. При планировании беременности всегда советуют пройти комплексное обследование на наличие в организме герпетической инфекции, в том числе и герпес 4 типа (ВЭБ), и провести адекватное лечение под контролем врача. Это связано с тем, что для беременных более опасной является ситуация, когда у женщины до наступления беременности не было контакта с ВЭБ, нежели если женщина ранее перенесла встречу с этим вирусом. Именно первое «знакомство» организма с этим вирусом, если оно происходит во время беременности, может нанести непоправимый вред течению беременности и развитию малыша. Следовательно, необходимо подготовиться к этой встрече. Беременные женщины, в случае выявления у них жалоб, сходных с таковыми при ВЭБ.

Откуда берется заболевание и как происходит заражение?

Заболевание вызывает вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ). Этот вирус относится к семейству герпетических вирусов (вирус герпеса 4 типа). Как и другие герпетические вирусы ВЭБ чрезвычайно распространен. По оценкам разных авторов этим вирусом инфицировано до 90% взрослого населения планеты. Источником инфекции выступают больные острыми и хроническими формами инфекции, выделяющие вирус во внешнюю среду со слюной, носоглоточной слизью. Заражение происходит несколькими путями: воздушно-капельный, половой, гемотрансфузионный (при переливании крови). Эта инфекция не относится к числу очень заразных болезней (таких как грипп, ветрянка). Заражение возможно лишь при очень тесном и близком контакте, например при поцелуях, использовании общей посуды, белья, предметов личной гигиены. Поэтому ВЭБ инфекцию мы иногда называем «болезнью поцелуев». Кроме того, описаны случаи внутриутробного заражения с формированием пороков развития.

Новости