Статьи

Home News

Шишки после уколов - что делать и чем лечить

07.10.2017

видео Шишки после уколов - что делать и чем лечить

Шишки от уколов. Лечим уплотнения. Абсцесс после уколов. Инфильтраты.

От болезней никто не застрахован, поэтому каждый из нас хоть раз в жизни, но делал внутримышечные инъекции. Они эффективны при лечении, действуют быстро, но, к сожалению, зачастую возникает проблема — на наших многострадальных ягодицах появляются шишки после уколов, они болят и долго не рассасываются. И тогда становится актуальным вопрос: почему они появились, чем лечить и что делать.


Чем лечить шишки после уколов. Как лечить шишки после уколов народными средствами.

Медики называют эти шишки гематомами и считают, что образованию их способствует нарушение выполнения процедуры инъекции. Зачастую вздувшаяся гематома сильно беспокоит — вырастает до огромных размеров, иногда у больного наблюдается покраснение, пульсирующая боль, повышение температуры, отёк, синяк.

Обычно, через некоторое время, уплотнения рассасываются сами. Но если прошел месяц, а шишка не исчезла, то это сигнал о том, что ягодицам нужна помощь.

Почему после укола появилась шишка

При правильно сделанном уколе, лекарство, назначенное врачом, попадает в мышечный слой, быстро там рассасывается и проходит по тканям организма, оказывая лечебное действие. Если на месте укола появилась шишка и долго не рассасывается, это говорит о том, что при проведении процедуры инъекции допущены ошибки.

Почему на ягодице может образоваться шишка от уколов:

Медсестра слишком быстро ввела препарат. У шприца неподходящий размер иглы. Это означает, что игла короче, чем должна быть. В этом случае лекарство попадает не в мышцу, а в подкожный слой жировой ткани, где рассосаться ему весьма затруднительно – отсюда и уплотнение. Непрофессиональное выполнение процедуры. При котором игла также не введена достаточно глубоко и не попала в мышцу. Это происходит, когда инъекцию делает кто-то из членов семьи, жалеет больного и боится доставить боль. Перенапряжение мышцы. Во время укола важно расслабить мышцы. Но сейчас в процедурном кабинете обычно не предлагают больным лечь, что правильно, а делают уколы стоя. Попав в напряженную мышцу, лекарство не распределяется равномерно, и в результате появляется болезненная гематома. Масляные уколы. Перед процедурой масляный раствор необходимо согреть и вводить очень медленно. При несоблюдении этих правил возникает осложнение в виде болезненных уплотнений. Укол хлопком. Считается, что использование хлопка уменьшает боль от уколов. Игла в этом случае вводится под прямым углом, быстро и резко. И, как следствие, лекарство также вводят слишком быстро, и препарат не успевает распределиться равномерно. Поврежден кровеносный сосуд. При котором вытекает некоторое количество крови. На этом месте появляется вздутие, покраснение и уплотнение. Аллергия на введенный препарат. В этом случае кроме появления шишки вас будет беспокоить зуд, покраснение, возможна температура. Попадание в нервные окончания. При неправильно выполненной процедуре можно попасть в седалищный нерв. В данном случае вы можете ощущать онемение в ягодице, ногах. Инфицирование. Нестерильный инструмент, контакт иглы до введения с какими-либо поверхностями приводят к попаданию в ткани патогенных микроорганизмов. В результате – воспаление и сепсис. Симптомами сепсиса, помимо шишки, являются жжение, покраснение, сильная боль, гнойные выделения, высокая температура. Повышенная чувствительность мышц. Это довольное редкое явление, но в этом случае мышцы остро реагируют на любое вмешательство. В результате на месте укола формируется соединительная ткань, которая выглядит как рубец и уплотнение.

Новости