Статьи

Home News

Зачем нужен отсасыватель соплей у детей: разновидности и необходимость приобретения прибора

07.10.2017

Дети в возрасте до года не умеют еще ухаживать за собой, в том числе самостоятельно прочищать носовые ходы. Поэтому слизь, скапливающаяся в носике, не зависимо от того является ли она следствием физиологического насморка или проявлением заболевания, нарушает не только носовое дыхание малыша. Создается целый комплекс проблем. Это и гипоксия мозга, и повышенная раздражительность, нарушения сна, частый плачь, новорожденный может срыгивать чаще обычного. Дети отказываются от груди, и даже не по причине потери аппетита. Ребенок может быть голоден, но сосать грудь (бутылочку) с заложенным носом весьма проблематично.

У ребенка насморк, что делать?

В подобной ситуации нельзя просто ждать пока насморк пройдет самостоятельно, даже если выделение большого количества слизи, признак физиологического насморка новорожденных . Нужно обязательно вызвать педиатра, для уточнения диагноза. Опытный врач сможет доступно объяснить, как помочь малышу.

До прихода врача, носовые ходы крохи нужно аккуратно и регулярно очищать. Для предварительного этапа очищения используют физиологический раствор или слабые солевые препараты («Аквамарис» и другие). Капли капают в каждый носовой ход, дают слизи немного разжижиться. Затем приступают к самому очищению. Делать это можно с помощью: медицинской груши (спринцовки) небольшого размера; ватных жгутиков (турундочек); аспиратора.

Как бы способом родители не решили воспользоваться, делать это нужно бережно и осторожно, чтобы не повредить хрупкую слизистую оболочку маленького носика.

Что такое аспиратор – его виды

Аспиратор назальный – это специальный медицинский прибор для отсасывания (удаление) слизи из носовых ходов у детей. Применение любого типа аспирирующего устройства требует предварительная подготовка (очистка) носовых ходов.

Новости