Статьи

Home News

НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ

06.10.2017

видео НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ

Наркотические анальгетики. Академик Харкевич Д.А. © Narcotic analgesics

        НЕНАРКОТИЧЕСКИЕ АНАЛЬГЕТИКИ (обладающие болеутоляющим, жаропонижающим и противо воспалительным свойством ).



        Анальгетический эффект при действии этих веществ проявляется главным образом при невралгических, мышечных и суставных болях. Сравнительно с алкалоидами опия и другими наркотиками обладают менее выраженной болеутоляющей активностью: малоэффективны при острых болях, травмах и т.д. Не вызывают эйфории, не обладают снотворным эффектом, не угнетают кашлевый и дыхательный центры. Они не вызывают также привыкания и пристрастия, поэтому и называются ненаркотическими анальгетиками. Помимо болеуто-ляющего действия обладают жаропонижающим, противовоспалительным и некоторым противоревматическим действием.


Базисная фармакология опиоидных анальгетиков. Часть 1

        Салицилаты -- группа лекарственных средств, получаемых из салициловой кислоты путем замещения в ней водорода различными радикалами. Первым был введен в терапии салицилат натрия (1875-1876 г.г.) как жаропонижающее и противоревматическое средство. При применении салицилатов могут наблюдаться побочные эффекты: шум в ушах, ослабление слуха, проливной пот, отеки и т.д. Отмечается повышенная чувствительность при бронхиальной астме -- учащение и усиление приступа, возможны аллергические реакции (кожная сыпь), при приеме внутрь -- явления гастрита (изжога, тошнота, боли под ложечкой, рвота). Салицилаты вызывают некоторое уменьшение содержания в крови протромбина, что может способствовать развитию кровотечения.


Наркотические анальгетики - под особый контроль

        В современной терапии салицилаты имеют очень значительное распространение. Мировое производство их достигает нескольких тысяч тонн в год.

Новости