Статьи

Home News

Симптомы пневмонии у детей

06.10.2017

видео Симптомы пневмонии у детей

Виды и симптомы пневмонии

Выраженность симптомов пневмонии у детей определяется возрастом ребенка и типом возбудителя болезни. Причинами пневмонии у детей чаще становятся бактерии Streptococcus pneumonia, бета-гемолитический стрептококк, а также стафилококки, синегнойная палочка и ряд атипичных и редко встречающихся инфекций.



Содержание статьи

Особенности

В большинстве случаев воспаление легких у детей возникает при инфицировании стрептококками и стафилококками. В домашних условиях родители могут определить пневмонию у ребенка по таким признакам, как кашель , одышка , стойкое повышение температуры, превышающей 38 0С в течение 3 дней и более.


Пневмония у ребенка. Заболели!Симптомы?

При высокой температуре развиваются симптомы интоксикации:

отсутствует аппетит; нарушается сон; развивается апатия или, напротив, возбуждение; отмечается похолодание конечностей, бледность, мраморный рисунок кожи; появляется тахикардия; снижается мышечный тонус; при высокой температуре возможны судороги.

В раннем детском возрасте при пневмонии может наблюдаться цианоз носогубного треугольника, кишечное расстройство. При тяжелом протекании болезни отмечается рвота.


Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

Выявить пневмонию у ребенка можно по такому симптому, как кашель. Этот признак является диагностическим и отмечается в большинстве случаев. Преимущественно выявляется влажный кашель, примерно у 20% – сухой.

Одним из первых признаков пневмонии у детей служит одышка. Дыхание при одышке приобретает «стонущий» характер. В начале выдоха следует «кряхтящий» звук, частота дыхания достигает 100 вдохов в минуту.

При неосложненной форме протекания воспаления не наблюдается втягивания мягких тканей при дыхании – подключичной, яремной ямки. Втягивание уступчивых участков грудной клетки отмечается при усилении дыхательной недостаточности.

Новости