Статьи

Home News

Мануальная терапия

06.10.2017

видео Мануальная терапия

мануальная терапия

В связи с тем, что термин используется как в нетрадиционной (в том числе и народной ), так и в официальной медицине, а также в разных разделах официальной медицины ( неврология , вертеброневрология , ортопедия , спортивная медицина ), то дефиниция термина является затруднительной. Термин «мануальная терапия» имеет некое универсальное значение для различных практических лечебных методов, техник и приёмов с помощью рук и вспомогательных ручных средств, как механических, так и аппаратных.



В своей статье «Техническая идентичность и терминологическая некорректность в мануальной (манипулятивной) медицине» Карел Левит и Георгий Иваничев отмечают:

«В литературе последних лет прочно утвердилась терминология „мануальная медицина“, „мануальная терапия“, „ остеопатия “, „краниосакральная терапия“, „прикладная кинезиология“, „прикладная кинезиотерапия“, „висцеральная мануальная терапия“. Медицинский и спортивный массаж в этом списке являются законными старожилами. Обилие терминов, в особенности в интерпретации эффекта лечения, создают видимость концептуального совершенства и превосходства в сравнении с менее шумными представителями других медицинских специальностей».


Мануальная терапия от Виктора Тетюка Бесплатные курсы для эндорфинотерапевтов

И далее

«Личный опыт авторов этой статьи убедил каждого из нас в том, что:

Технические приёмы диагностики и лечения в мануальной терапии, массаже, остеопатии, прикладной кинезиологии принципиальных отличий не имеют. Все растягивают, давят, смещают, сдвигают, скручивают, толкают и „хрустят“». [1]

Формулировки понятия «мануальная терапия», «мануальная медицина» даются современными авторами осторожно: Такое определение даёт один из первых советских специалистов:


Иван Петрович, слепой костоправ в Крыму, г. Саки. Чудеса знаний Китайской медицины.

Новости