Статьи

Home News

Анализ на ТОРЧ-инфекции: проведение и расшифровка

06.10.2017

видео Анализ на ТОРЧ-инфекции: проведение и расшифровка

Мазок у мужчин

Анализ на ТОРЧ инфекции позволяет определить наличие иммунитета у беременной женщины к заболеваниям, которые могут вызвать серьезные патологии развития у плода. С его помощью можно обнаружить первичное инфицирование или обострение хронического недуга на ранней его стадии. Своевременно начатое лечение дает возможность минимизировать риски для эмбриона. Обследование на ТОРЧ инфекции лучше всего делать на этапе планирования беременности. В зависимости от результатов анализов лечащий врач дает рекомендации по планированию беременности и профилактике опасных для плода заболеваний.



Что такое ТОРЧ инфекции

Не все беременные знают, что такое TORCH инфекции и не понимают, зачем необходимо делать анализ. Термин «TORCH-синдром» применяется в англоязычной медицинской литературе для обозначения внутриутробных инфекций, вызывающих тяжелые пороки развития у плода. Они во многом определяют уровень младенческой смертности и нередко являются причиной преждевременного прерывания беременности, а также рождения мертвого ребенка.


Анализ крови на антитела (иммуноглобулины)

Слово «TORCH» образовано из первых букв инфекций, которые чаще всего вызывают патологию развития у детей во время внутри утробного развития. На букву «Т» начинается название заболевания токсоплазмоз (Тoxoplasmоsis), «R» обозначает краснуху (Rubella), «С» — цитомегалию (Cytomegalia), а «Н» — герпес (Herpes).


Иммуноферментный анализ (ИФА-диагностика)

Под буквой «О» подразумевают другие инфекции (от английского слова «оther»), которые реже вызывают нарушения развития плода. К ним относятся: сифилис, листериоз, вирусный гепатит, микоплазмоз, хламидиоз, ВИЧ-инфекция.

Под внутриутробным инфицированием понимают проникновение патогенных микроорганизмов к плоду. При этом признаки болезни у эмбриона обычно не обнаруживают. Патологический процесс преимущественно развивается в плаценте. В результате него появляется плацентит, хореоамнионит или другие недуги.

Новости