Статьи

Home News

Аксиальная грыжа: причины, лечение, диета и гимнастика

06.10.2017

видео Аксиальная грыжа: причины, лечение, диета и гимнастика

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ГПОД

Аксиальная (хиатальная) грыжа — это патология, которая характеризуется смещением части желудка и нижнего отдела пищевода в грудную полость, через пищеводное отверстие диафрагмы. Заболевание часто встречается у людей, страдающих расстройствами желудочно-кишечного тракта и имеющих врожденную предрасположенность. В основном выявляется у взрослых.


Елена Малышева. Грыжа пищеводного отверстия

Аксиальная грыжа может быть трех видов:

скользящая; параэзофагеальная; комбинированная.

Во время скользящей аксиальной грыжи нижняя часть пищевода и верхняя часть желудка свободно курсируют через пищеводный проход диафрагмы в грудную полость и обратно. Заболевание может иметь две стадии, которые зависят от размеров грыжи и степени ее выхода в грудную полость.


НТВ Утром. Лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

При первой стадии в грудную полость выходит только часть пищевода, желудок располагается выше, вблизи диафрагмы. Когда первая стадия диагностируется у пожилых людей, это принято считать приближенным к норме из-за возрастных изменений в организме и процессов старения.

При второй стадии в грудную полость происходит смещение не только пищевода, но и желудка.

Причины возникновения аксиальной грыжи

слабость соединительных тканей диафрагмы; затянувшийся рефлюкс-гастрит с укорочением пищевода, возникающий в связи с воспалительными процессами и рубцеванием; нарушения в работе двенадцатиперстной кишки и желудка; беременность и осложнения во время родов; хронические заболевания печени и желудка, асцит; лишний вес, вредные привычки, старение организма; травмы диафрагмы, болезни дыхательной системы, сильный кашель; внутрибрюшное давление, запоры, метеоризм; физические нагрузки, поднятия тяжестей.

Видео

Новости