Статьи

Home News

Крупозное воспаление легких (пневмония)

06.10.2017

видео Крупозное воспаление легких (пневмония)

Жить здорово!Три причины кровохарканья. (09.04.2013)

Крупозная пневмония – это патология легких, которая проявляется в виде уплотнения отдельных частей дыхательного органа. Из-за такого нарушения легочная ткань перестает принимать участие в процессе газообмена.



Мало кто может точно сказать, что это такое крупозная форма воспаления легких. Многие по незнанию путают ее с очаговой разновидностью патологического процесса в органе дыхания.

Однако между ними имеется серьезное отличие. Очаговая пневмония в период прогрессирования выдает себя на рентгене распространением лишь на дольку органа. При крупозной форме болезни наблюдается более существенная площадь поражения, занимающая целую долю.


Виды и симптомы пневмонии

Причины развития крупозного воспаления в легких

Воспаление легких такого типа возникает из-за попадания в организм человека болезнетворной микрофлоры. Это обычно случается во время контакта с людьми, которые уже заражены возбудителями инфекции.


Что такое пневмония?

Самым распространенным возбудителем заболевания, конечно же, является пневмококк. Он оказывает на человеческий организм отравляющее воздействие. К тому же эти бактерии вполне могут привести к разрушению тканей органов дыхательной системы.

В ряде отдельных случаев крупозное воспаление легких развивается из-за активности стрептококков и стафилококков. Они появляются в организме по вине ряда факторов, которые связаны со значительным ослаблением иммунной системы.

Существует несколько путей, через которые в легкие проникает патогенная микрофлора. Это гематогенный, лимфогенный и воздушно-капельный способ заражения. Бактерии активизируются и начинают атаковать организм человека при наличии благоприятных для этого факторов:

Новости