Статьи

Home News

Простой герпес 1 и 2 типа

06.10.2017

видео Простой герпес 1 и 2 типа

Герпес - причины и лечение. Чем опасен Вирус герпеса?

По существующей статистике, частота поражения человечества вирусами простого герпеса уступает только возбудителям острых респираторных заболеваний (ОРЗ, грипп и т. п.). Помимо весьма ощутимого дискомфорта, сопровождающего типичное течение этой болезни, особую опасность герпетическая инфекция представляет для лиц со сниженным иммунитетом и при беременности.



Что такое герпес?

Достаточно часто в литературе встречается и «научное» название вируса простого герпеса (ВПГ) – herpes simplex virus (HSV). Он относится к обширному семейству Герпесвирусов и бывает двух типов: первого и второго, имеющих схожее строение. Для обоих типов характерно пожизненное существование в организме человека.


Вирус простого герпеса 3D-анимация

Источником инфекции HSV всегда является человек. Явные клинические проявления при этом могут отсутствовать, то есть многие люди даже не подозревают от том, что они заразны для окружающих.

Существует несколько путей передачи HSV:

Воздушно-капельный. Контактный. Половой. Анте- и интранатальный (передача ВПГ от матери к плоду в период беременности или заражение ребенка в родах).

После проникновения в человеческий организм, вирус начинает активно размножаться в ядрах клеток. По чувствительным нейронам вирусные частицы проникают в нервные узлы (ганглии), где переходят в латентное состояние («спячку»). Под воздействием неблагоприятных факторов происходит активация вируса с развитием типичной клинической картины.

Помимо этого, вирус способен проникать и в лимфатическую систему, особенно, при первичном заражении. При нарушениях в иммунной системе это может способствовать генерализации (распространению) герпетической инфекции.

Новости