Статьи

Home News

Антибиотики при воспалении легких и бронхите

06.10.2017

видео Антибиотики при воспалении легких и бронхите

Лечение пневмонии дома и в стационаре

Пневмония (воспаление легких) – опасное для жизни заболевание. При нем не просто больший или меньший участок легкого перестает участвовать в процессе обмена кислородом между воздухом и сосудами (этот кислород потом доставляется ко всем органам и тканям человека), но также и воспалительными продуктами, образующимися в легких, очень сильно отравляется весь организм.



Пневмония, не леченная или леченная неадекватно, может послужить источником сепсиса – заражения крови. Исходя из всего этого, выбор, какой антибиотик лучше при пневмонии у конкретного человека, должен осуществлять врач-пульмонолог, а саму пневмонию почти всегда нужно лечить в стационаре.


АНТИБИОТИКИ / когда начинать / как выбрать / сколько принимать / при ангине / бронхите / гайморите

Врач, к которому обращается человек с жалобами на высокую температуру, кашель и затруднение дыхания, выслушивает легкие больного. Если у него возникает подозрение на наличие воспаления легких, человека направляют на рентген. И уже в зависимости от рентгенологической картины, общего состояния больного, уровня кислорода в его крови, давности заболевания и различной сопутствующей патологии и выбирают, какой антибиотик лучше при пневмонии.

Чем старше человек, чем больше у него хронических заболеваний и чем тяжелее его состояние, тем мощнее (и дороже) будет назначаемый препарат. Зачастую необходимо бывает принимать сразу 2 антибиотика.

Важно отметить, что вначале антибиотик назначается эмпирически, то есть опытным путем. Больной должен постараться в кратчайшие сроки сдать анализ мокроты на бактериологическое исследование, которое сможет точно указать, чем вызвано заболевание, и какой антибиотик лучше при пневмонии именно в данном случае.

Новости