Статьи

Home News

ТОРЧ инфекции: что это? Анализ и расшифровка

06.10.2017

видео ТОРЧ инфекции: что это? Анализ и расшифровка

Расшифровка анализа на ТОРЧ (TORCH): токсоплазмоз, краснуха (R), цитомегаловирус (С), герпес (H)

TORCH – это та группа инфекций, от которых стоит тщательно уберегать себя в период беременности. Впервые о них заговорили в конце прошлого века. А до этого, их вредное воздействие на эмбрион, и впоследствии на здоровье родившегося ребёнка называли наказанием свыше. Инфекции очень опасны, так как даже созданный природой плацентарный барьер матери не способен устоять перед их атакой.


TORCH-инфекции

Чтобы уберечься, врачи советуют проходить анализ на торч в обязательном порядке во время беременности, а лучше и до планирования ребёнка. TORCH инфекции воздействуют на здоровье эмбриона путём нарушений в полноценном развитии внутренних органов и главных систем в организме человека. Результаты такой деятельности вредных клеток могут быть пугающими.


Елена Малышева. Симптомы и лечение цитомегаловируса

Что означает аббревиатура TORCH?

Чтобы понять до конца, что такое ТОРЧ, нужно расшифровать саму аббревиатуру, это внесёт ясность в суть дела и поможет разобраться с данным вопросом. Каждая буква имеет свое обозначение:

Первая буква «T» — означает токсоплазмоз. Это заболевание паразитами относится не только к людям, но и к животным. Оно протекает практически, не показывая никаких признаков присутствия; «О» — говорит о других возможных инфекциях. К ним можно отнести сифилис, оспу, гепатит групп В и С, а также ВИЧ и хламидиоз; «R» — это краснуха; «С» — cytomegalovirus, то есть цитомегаловирусная инфекция; И последняя буква «H» — это герпес.

Уберечь себя от такого букета инфекций можно, если сдать анализ крови на torch за пару месяцев до зачатия плода. Но если беременность наступила, а об инфекциях узнали только сейчас, нужно немедленно провести исследования на как можно ранних сроках.

Новости