Статьи

Home News

Электрический соплеотсос для новорожденных

06.10.2017

видео Электрический соплеотсос для новорожденных

Что нужно сделать перед тем, как лечить насморк у ребенка?

Частая проблема периода новорожденности – это насморк и заложенность носа. На фоне затрудненного носового дыхания младенец плохо спит, не может нормально питаться и постоянно капризничает. Трудность в лечении заключается в отсутствии возможности у новорожденного самостоятельно высморкаться, из-за чего требуется активное удаление слизи из носовых путей. Электрический соплеотсос – хорошая помощь молодым родителям в уходе за грудничком. С помощью устройства удается бережно очистить носовые проходы от слизистых выделений, сухих корок.


Назальный аспиратор (соплеотсос) из наборов доктора Комаровского

Что такое аспиратор? Если не вдаваться в детали, то это устройство для отсасывания соплей, которое используется с лечебной и гигиенической целью.

Виды аппаратов

Существует несколько разновидностей устройств для аспирации слизи из носовых проходов:

спринцовка. Считается наиболее простым в использовании. Для процедуры достаточно приобрести маленькую «грушу» с мягким наконечником, который предупреждает травмирование тканей. Подобный вид отсосов рекомендуется использовать при наличии водянистых соплей, расположенных вблизи ноздрей. После процедуры важно – хорошо очистить спринцовку и дезинфицировать ее; электронный тип. Этот прибор относится к самым распространенным устройствам. Его наконечник следует ввести в носовой ход, включить соплеотсос, после чего слизь аккуратно будет удаляться из носа. В некоторых моделях есть дополнительная функция – увлажнение слизистой. К такому виду относится Rycom. В комплекте – два наконечника, прозрачная емкость, благодаря чему удается контролировать объем аспирированной слизи. Работа устройства сопровождается музыкой, что несколько успокаивает малыша; вакуумный аспиратор – современный и дорогостоящий. Он бережно удаляет скопления слизи. Его работа сопровождается шумом, вибрационными колебаниями, из-за чего ребенок может испугаться прибора. Под определенным давлением устройство аспирирует вязкую жидкость. Давление можно регулировать, что также важно для предупреждения тканевого повреждения. Одной из разновидностей соплеотсоса является Baby vac; механический тип. Данный отсасыватель соплей у детей имеет вид трубки, один конец которой осторожно вводится в ноздрю, другой – обхватывается губами одного из родителей. Когда последний начинает вдыхать через рот, слизь начинает двигаться по трубке, и носовые пути постепенно очищаются от слизистых скоплений. Следует контролировать силу вдоха во избежание травмирования слизистой носовых ходов. Во время процедуры существует небольшая вероятность заглатывания слизи для мамы, так как отсутствует фильтр. Выделения накапливаются в специальном резервуаре. Данный тип устройства характерен для Отривин бэби, а также Маример. Благодаря одноразовым насадкам предупреждается распространение инфекции в носовых полостях. Недостатком механического типа является высокий риск заражения мамы, ведь при вдохе микробы могут проникать в респираторный тракт.

Как выбрать соплеотсос?

Все аспираторы для носа отличаются стоимостью, способом применения и наличием дополнительных функций. Перед тем как приобрести прибор, следует ознакомиться с работой каждого, узнать отзывы пользователь и учесть советы педиатра.

Новости