Статьи

Home News

Мазок на онкоцитологию: что за анализ, расшифровка результатов, норма

06.10.2017

видео Мазок на онкоцитологию: что за анализ, расшифровка результатов, норма

Анализ на онкоцитологию ВПЧ ПАП тест

Пациенткам необходимо время от времени сдавать мазок на онкоцитологию.


Как берут мазок на флору у женщин

Иногда развитие онкологического заболевания проходит без явных симптомов, поэтому теряется время, которое так важно для успешного лечения. Анализ позволяет своевременно выявить патологию и начать терапевтические мероприятия.

Кому надо делать анализ?

Взятие мазка на онкоцитологию можно проводить всем пациенткам, которым исполнилось 18 лет.


Жить Здорово! ПАП-тест – цитологическое исследование шейки матки

Статистика показывает — даже у тех женщин, которые не имеют вредных привычек, регулярно занимаются спортом, может развиться раковое заболевание.

По этой причине доктора рекомендуют сдавать анализ на выявление онкологии. Делать это рекомендуется не только при появлении подозрительных симптомов, но и для профилактики.

Так, если есть патология шейки матки, то мазок специалисты рекомендуют сдавать несколько раз в год. Для профилактики достаточно проходить обследование раз в 12 месяцев.

Если в организме женщины присутствует вирус папилломы, то мазок на онкоцитологию пациентка должна сдавать обязательно. Данный вирус провоцирует формирование раковых клеток.

Мазок рекомендуется регулярно сдавать пациенткам, у которых есть такие нарушения здоровья:

нарушен менструальный цикл; пациентка страдает бесплодием; часто возникают боли в нижней части живота; женщина длительное время проходила гормональное лечение; у близких родственников было онкологическое заболевание.

Наступление периода менопаузы не является причиной отказа от сдачи мазка. Некоторые женщины считают, что в пожилом возрасте проблем с мочеполовыми органами уже не возникнет.

Новости